Pinocchio

d'après Carlo Collodi
Adaptation Joël Pommerat

Création le  : Ateliers Berthier (Paris)

Mise en scène Joël Pommerat
Interprétation Pierre-Yves Chapalain ou Hervé Blanc
Jean-Pierre Costanziello
Philippe Lehembre ou Daniel Dubois
Anne Rotger ou Florence Perrin ou Myriam Assouline
Maya Vignando
Scénographie Éric Soyer
Costumes Isabelle Deffin puis Marie-Hélène Bouvet [...]
Lumières Éric Soyer
Son François Leymarie
Grégoire Leymarie
Yann Priest
Musique originale Antonin Leymarie
Collaboration artistique Philippe Carbonneaux
Assistanat aux lumières Renaud Fouquet
Assistanat aux costumes Élisabeth Cerqueira
Assistanat accessoires Laurence Fourmond (mannequins)
Réalisation des costumes Jean-Michel Angays (fée)
Accessoires Fabienne Killy (animaux, mannequins)
Habillage Hélène Delaporte
Régie lumières Renaud Fouquet puis Alain Abdessemed [...]
Régie son Yann Priest
Régie plateau Jean-Pierre Costanziello, Lorenzo Graouer

05/12/2015

Interprétation Myriam Assouline (le pantin)
Sylvain Caillat
Pierre-Yves Chapalain (le présentateur)
Daniel Dubois (l'homme âgé)
Maya Vignando (la fée)

2019

Interprétation Myriam Assouline
Mohamed Elasri
Pierre-Yves Chapalain
Daniel Dubois
Maya Vignando
Construction Atelier de construction du CDN de Caen, Ateliers Berthier
Accessoires Thomas Ramon (réalisation)
Régie lumières Jean-Pierre Michel
Régie plateau Mohamed Elasri, Bruno Racine
Machiniste Paul Argis, Margot Boche
Régie surtitrage Jorge Tomé
Production Compagnie Louis Brouillard (Paris)

Dates

2007-2008 Odéon - Théâtre de l'Europe (Paris) →  Ateliers Berthier (Grande salle)
2007-2008 Centre dramatique régional de Tours (Tours) → 
2007-2008 Espace Malraux (Chambéry) →  [5 rep.]
2007-2008 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [10 rep.]
2007-2008 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [5 rep.] (salle Serreau)
2007-2008 TnBA (Bordeaux) →  [3 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2007-2008 Théâtre des Salins (Martigues) →  [3 rep.] (grande salle)
2008 Dedans-Dehors (Brétigny-sur-Orge) [1 rep. + 2 scol.]
2008-2009 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [3 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2008-2009 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
2008 Festival Automne en Normandie (Rouen) →  [3 rep.] Le Cadran (Évreux)
2008-2009 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) →  [3 rep.] Théâtre du Grand Forum (Louviers)
2008-2009 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.]
2008 Festival Automne en Normandie (Rouen) →  [3 rep. + 2 scol.] Théâtre de la Foudre (Le Petit-Quevilly)
2008-2009 Comédie de Valence (Valence) →  [3 rep.] Le Bel Image
2008 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2008-2009 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [3 rep. + 5 scol.] Théâtre d'Hérouville
2008-2009 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) →  [2 rep.]
2008-2009 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) →  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [3 rep. + 2 scol.]
2008-2009 Théâtre d'Arles (Arles) →  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
2008-2009 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2008-2009 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) →  [2 rep.]
2008-2009 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [2 rep.]
2008-2009 Le Carreau (Forbach) →  [4 rep.]
2008-2009 Le Gallia (Saintes) [1 rep. + 1 scol.]
2008-2009 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Salle de création)
2009-2010 Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) →  [12 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
2009-2010 Le Quartz (Brest) →  [3 rep.]
2009-2010 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) →  [3 rep. + 4 scol.]
2009-2010 Nouveau Théâtre d'Angers (Angers) →  [9 rep.] Grand Théâtre d'Angers
2009-2010 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [4 rep.] Le Palace
2009-2010 CDDB (Lorient) →  [2 rep. + 2 scol.]
2009-2010 L'Estive (Foix) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [4 rep.]
2009-2010 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [2 rep.] (Grande salle)
2009-2010 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) →  [3 rep.] (Salle Barbara)
2009-2010 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2009-2010 Le Festin (Montluçon) →  [3 rep.] Athanor
2009-2010 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.]
2009-2010 Le Grand T (Nantes) →  [4 rep.]
2009-2010 Théâtre Athénor (Saint-Nazaire) →  [4 rep.] Le Grand T (Nantes)
2009-2010 sortieOuest (Béziers) →  [3 rep.] La Cigalière (Sérignan)
2009-2010 Le Préau (Vire) →  [3 rep.]
2009-2010 L'Archipel (Granville) [1 rep.]
2010-2011 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
2010 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) →  [2 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
2010-2011 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2010-2011 Odéon - Théâtre de l'Europe (Paris) →  Ateliers Berthier
2010-2011 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2010-2011 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2010-2011 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [3 rep.]
2010-2011 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep. + 3 scol.] Théâtre Verdière
2010-2011 L'Espal (Le Mans) [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (grande salle)
2010-2011 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) →  [2 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2010-2011 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep. + 2 scol.] (Grand Espace)
2011-2012 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Églantine)
2011-2012 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [2 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Le Granit (Belfort) →  [1 rep. + 2 scol.]
2012 Printemps Spécial Jeunes (Orléans) →  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez) (Orléans)
2012-2013 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) →  [4 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.]
2012-2013 La Faïencerie (Creil) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre)
2012-2013 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [4 rep.] Auditorium du Conservatoire
2012-2013 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [4 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2012-2013 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.]
2012-2013 Le Théâtre (Laval) →  [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2012-2013 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2012-2013 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [3 rep.]
2015-2016 Odéon - Théâtre de l'Europe (Paris) →  [16 rep.] Ateliers Berthier
2015-2016 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [3 rep.] (grande salle)
2015-2016 L'Avant-Seine (Colombes) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep. + 2 scol.] (grande salle)
2015-2016 Le Cratère (Alès) →  [3 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Le Maillon (Strasbourg) →  [4 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [10 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2016-2017 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [2 rep.] (Théâtre)
2017 Nuits d'Antibes (Antibes) →  [3 rep. + 2 scol.] Anthéa (salle Jacques Audiberti)
2017 Festival de Liège (Liège) →  [2 rep.] Centre culturel de Seraing (Seraing)
2016-2017 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [1 rep. + 2 scol.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2017-2018 MC93 (Bobigny) →  [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
2017-2018 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [2 rep. + 2 scol.] (Le Grenat - grande salle)
2018-2019 National Arts Centre - Centre national des Arts (Ottawa) →  [4 rep.] (Théâtre Babs Asper)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre du Gymnase (Marseille)
Espace Malraux (Chambéry)
Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules)
Centre dramatique régional de Tours (Tours)
MC2: Grenoble (Grenoble)
Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon)
Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt)
Festival Automne en Normandie (Rouen)
Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)
Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
Le Gallia (Saintes)
TnBA (Bordeaux)
Théâtre des Salins (Martigues)
Scène nationale d'Albi (Albi) [2015]
Partenariat IDDAC (Le Bouscat)
Soutien Région Rhône-Alpes (Lyon)