NOs LIMITes

Création 2007 

Direction artistique Abdennour Belalit
Martine Jaussen
Chorégraphie Abdennour Belalit
Martine Jaussen
Danse Abdenour Belait
Mabrouk Gouicem
Rachid Hamchaoui
Martine Jaussen
Alex Tuy
Scénographie Patrick Bette
Costumes Florence Domingeon
Lumières Sébastien Lefevre
Musique originale Julien Thomas
Images MedlaKolor (conception graphique)
Régie Rodolphe Martin, Stéphane Avenas
Production Compagnie Alexandra N'Possee (Cognin)

Dates

2007-2008 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2008-2009 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [2 rep.]
2009 À Pas Contés (Dijon) [1 rep.] Théâtre des Feuillants
2009-2010 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2009-2010 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Théâtre de la Butte
2009-2010 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2009-2010 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime)
2009-2010 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2010 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [3 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2009-2010 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
2009-2010 L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2009-2010 La Salamandre (Vitry-le-Francois) [1 rep.] Salle du Manège (Vitry-le-François)
2010-2011 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2010-2011 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.] (grande salle)
2010-2011 Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac) [1 rep.]
2011-2012 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2012 Rencontres Essonne Danse (Évry) [1 rep.] Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
2012-2013 Espace Aragon (Villard-Bonnot) [1 rep.]
2012-2013 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.]
2016 Printemps de la Danse (Marseille) [1 rep.] Théâtre du Merlan
2019-2020 Vergèze-Espace (Vergèze) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Festival Cap'Danse (Toulouse)
Espace Malraux (Chambéry)
Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence)
Les Hivernales (Avignon)
Festival Hip-hop Ways (Toulouse) [2009]
Soutien IADU (Paris)
Châteauvallon (Ollioules)
CCN de Rillieux-la-Pape (Rillieux-la-Pape) [2009]