Seuls

de Wajdi Mouawad

Création le  : Espace Malraux (Chambéry)

Mise en scène Wajdi Mouawad
Dramaturgie Charlotte Farcet
Interprétation Wajdi Mouawad
Voix off Wajdi Mouawad (Layla Nayla)
Michel Maurer (Professeur Rusenski)
Isabelle Larivière (La libraire)
Robert Lepage (Robert Lepage)
Wajdi Mouawad (Le Père Abdo)
Éric Champoux (Le Médecin)
Jean Fortunato (L'infirmier)
Scénographie Emmanuel Clolus
Costumes Isabelle Larivière
Lumières Éric Champoux
Son Michel Maurer
Vidéo Dominique Daviet
Musique originale Michael Jon Fink
Collaboration artistique François Ismert
Direction de production Anne-Lorraine Vigouroux
Assistanat à la mise en scène Irène Afker
Alain Roy
Construction Ateliers du Grand T
François Corbal, Eric Terrien, Yann Malik, Sébastien Grangereau, Benjamin Leroy Sorrin
Regard extérieur Patrick Le Mauff
Direction technique Laurent Copeaux
Régie générale Jean Fortunato
Régie lumières Éric Le Brech'h, Annabelle Courtaud [2015...]
Régie son Olivier Renet
Régie vidéo Dominique Mank [2015...]
Production Au carré de l'hypoténuse

Dates

2007-2008 Espace Malraux (Chambéry) ⇒ 
2007-2008 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) [2 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2007-2008 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2007-2008 Le Grand T (Nantes) ⇒  [5 rep.]
2007-2008 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [3 rep.]
2007-2008 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  [4 rep.] (Grande salle)
2007-2008 L'Hexagone (Meylan) ⇒  [4 rep.]
2008 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [6 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
2008-2009 Théâtre Français du CNA (Ottawa) ⇒  [5 rep.] National Arts Centre - Centre national des Arts (Théâtre Babs Asper)
2008-2009 Théâtre 71 (Malakoff) ⇒  [15 rep.]
2008-2009 TnBA (Bordeaux) ⇒  [4 rep.] (Grande salle Vitez)
2008-2009 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Le Quartz (Brest) ⇒  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2010-2011 Théâtre de Namur (Namur) ⇒  [3 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2010-2011 La Halle aux Grains (Blois) ⇒  [3 rep.] (Hémicycle)
2010-2011 L'Espal (Le Mans) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) ⇒  [3 rep.]
2010-2011 Les Célestins (Lyon) ⇒  (Grande salle)
2012-2013 Théâtre National de Chaillot (Paris) ⇒  [9 rep.] (Salle Jean Vilar)
2013 Les Francophonies en Limousin (Limoges) ⇒  [2 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges
2013-2014 La Filature (Mulhouse) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2013-2014 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [2 rep.]
2014-2015 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2014-2015 Le Grand T (Nantes) ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2014-2015 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2014-2015 Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) [1 rep.]
2015-2016 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2016-2017 La Colline (Paris) ⇒  [15 rep.] (Grand Théâtre)
2016 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.] Centre culturel Le Figuier blanc (Argenteuil)
2016-2017 Théâtre des Salins (Martigues) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 La Cigalière (Sérignan) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Le Maillon (Strasbourg) ⇒  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) ⇒  [4 rep.] (Grand théâtre - salle Roger-Planchon)
2016-2017 Théâtre National Populaire (Villeurbanne) ⇒  [2 rep.] "
2017 MARS (Mons) ⇒  [2 rep.] Théâtre Le Manège
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [5 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2018-2019 Pôle en Scènes (Bron) ⇒  [2 rep.] Espace Albert Camus
2018-2019 Théâtre Molière Sète (Sète) ⇒  [3 rep.] Théâtre Molière

Partenaires de production

Genre Théâtre – à partir de 12 ans
Durée 2 heures
Pays Canada/France
Sources Programme TnBA 2008/2009
Scène nationale d'Aubusson 2008/2009
Théâtre Français du CNA 2008/2009
Théâtre de l'Archipel 2014/2015