Beaucoup de bruit pour rien

d'après William Shakespeare
Adaptation Judith Feyrner

Création le  : Le Boulon (Vieux-Condé)

Mise en scène Philippe Pehenn
Philippe Nicolle
Dramaturgie Judith Feyrner
Chorégraphie Liliane Boucon
Interprétation Karine Abela (Béatrice, Un cadavre)
Christophe Arnulf (Benedict, Verjus, Un cadavre)
Romain Belanger (Don Pedro)
Sébastien Chabane (Conrad, Frère Francis, Le Messager, Un vigile, Un cadavre)
Servane Deschamps (Un cadavre)
Sarah Douhaire (Balthazar)
Pierre Dumur (Antonio, Borachio, Un cadavre)
Olivier Dureuil (Claudio, Cornouille)
Anne-Gaëlle Jourdain (Hero)
Florence Nicolle (Ursula, Un cadavre)
Philippe Nicolle (Un cadavre)
Emmanuelle Véin (The Voice)
Valérie Veril (Margaret, Un cadavre)
Jacques Ville (Leonato, Don Jean)
Scénographie Anthony Benjram
Costumes Camille Perreau
Son Erich Mayer
Collaboration artistique Jacques Livchine
Assistanat à la mise en scène Sarah Douhaire
Construction Alexandre Diaz, Michel Mugnier
Perruques Milo Bodtszaris
Direction technique Alexandre Diaz, Michel Mugnier
Production Compagnie 26000 Couverts (Dijon)

Dates

2005-2006 Le Boulon (Vieux-Condé) → ...
2006 Les Invités de Villeurbanne (Villeurbanne) →  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre Paris-Villette (Paris) → 
2007-2008 Espace Malraux (Chambéry) →  [4 rep.]
2007-2008 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2007-2008 Circuits (Auch) [1 rep.]
2007-2008 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) →  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [2 rep.] (Scène Églantine)
2007-2008 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.] Espace culturel polyvalent Espace culturel polyvalent
2007-2008 Le Sémaphore (Cebazat) →  [2 rep.]
2007-2008 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [8 rep.]
2008 Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne) [1 rep.]
2008-2009 Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort) [1 rep.]
2008-2009 Le Carré des Jalles (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [4 rep.]
2008-2009 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [5 rep.]
2008-2009 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Le Théâtre (Laval)
2008-2009 Le Théâtre (Laval) [1 rep.]
2008-2009 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) →  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre de Grasse (Grasse) →  Espace Culturel Altitude 500
2009-2010 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) →  [2 rep.] Théâtre des Arts
2009-2010 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.] (grande salle)
2009-2010 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep.] Théatre des Fourriers
2010-2011 L'Espal (Le Mans) →  [3 rep.]
2010 L'Été sans fin (Blois) →  [2 rep.] Château de Blois (Blois)
2010-2011 Odyssud (Blagnac) → 
2010-2011 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [3 rep.]
2010-2011 Théâtre d'Arras (Arras) →  [2 rep.] (Salle à l'italienne)
2010-2011 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2010-2011 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre du Château de la ville d'Eu (Eu) [1 rep.]
2010-2011 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Lisieux Pays d'Auge (Lisieux) [1 rep.] La Filature
2011 Paris-Quartier d'été (Paris) →  [15 rep.] Le Monfort
2011-2012 Espace Jéliote (Oloron-Sainte-Marie) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Vienne (Vienne) [1 rep.]
2011-2012 Le Grand T (Nantes) →  [5 rep.]
2011-2012 Le Liberté (Toulon) →  [2 rep.] (Salle Albert Camus)
2012-2013 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) →  [2 rep.] Centre culturel Joël Le Theule
2012-2013 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2012-2013 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [3 rep.] Gymnase du COSOM
2012-2013 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2012-2013 Le Volcan (Le Havre) →  [4 rep.] Volcan Maritime (Le France)
2013-2014 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [2 rep.] (grande salle)
2013-2014 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) →  [2 rep.] Cinéma Ariel (Mont-Saint-Aignan)
2014-2015 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.]
2014-2015 ATP de l'Aude (Limoux) [1 rep.] Cinéma l'Élysée
2014-2015 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
2014-2015 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2014-2015 Le Carré Magique (Lannion) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes)
Chalon dans la rue (Chalon-sur-Saône)
Le Parapluie (Aurillac)
Le Fourneau (Brest)
Lieux publics (Marseille)
L'Atelier 231 (Sotteville-lès-Rouen)
Soutien DMDTS (Paris)
DRAC Bourgogne (Dijon)
Ville de Dijon
Région Bourgogne (Dijon)
Le Boulon (Vieux-Condé)
Région Rhône-Alpes (Lyon)
Genre Théâtre – Théâtre de rue – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 30
Pays France
Sources ProgrammeLes Colonnes de Blanquefort 2008/2009
ProgrammeThéâtre de Grasse 2008/2009