Psy

Création 2011 
Première en France le  : La Filature (Mulhouse)

Conception Shana Carroll
Mise en scène Shana Carroll
Chorégraphie Shana Carroll
Circassien Guillaume Biron
Heloïse Bourgeois
Mohamed Bouseta
Danica Gagnon-Plamondon
André Farstad
Naël Jammal
Olga Kosova
Florent Lestage
Tom Proneur-Orsini
Julien Silliau
William Underwood
Costumes Manon Desmarais
Lumières Nol Van Genuchten
Son Julien Lanthier
Collaboration à la scénographie Cloé Alain-Gendreau
Assistanat à la mise en scène Isabelle Chassé
Construction David Barnabé (structure et escalier), Jocelyn Legault (cannes d'équilibre)
Accessoires Cloé Alain-Gendreau
Production Les 7 doigts de la main (Montréal)

Dates

2010-2011 La Filature (Mulhouse) →  [4 rep.] (grande salle)
2011 Les Nuits de Fourvière (Lyon) →  [3 rep.] Grand théâtre romain de Fourvière
2011-2012 Châteauvallon (Ollioules) →  [4 rep.]
2011-2012 Théâtre du Merlan (Marseille) →  [5 rep.]
2011-2012 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2011-2012 Odyssud (Blagnac) →  [5 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [4 rep.]
2011-2012 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
2011-2012 Le Moulin du Roc (Niort) →  [3 rep.]
2012 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2012 Festival Les Élancées (Fos-sur-Mer) →  [2 rep.] Théâtre de l'Olivier (Istres)
2011-2012 Le Quartz (Brest) →  [3 rep.] (Grand Théâtre)
2012-2013 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (grande salle)
2012-2013 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep.] Grand Théâtre Massenet
2012-2013 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) →  [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2012-2013 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [3 rep.]
2012-2013 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2012-2013 TMG (Grenoble) →  [2 rep.]
2012-2013 Le Quattro (Gap) →  [2 rep.]
2012-2013 Le Théâtre (Mâcon) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2012-2013 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [2 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Sadler's Wells (Londres)
Subtopia (Norsborg)
La TOHU (Montréal)
Partenariat Canada Council for the Arts (Ottawa)
Conseil des arts et des lettres du Québec (Québec)
Conseil des arts de Montréal (Montréal)
Sodec (Montréal)
Desjardins Caisse de la Culture (Montréal)