Clôture de l’amour

de Pascal Rambert

Création le  : Théâtre Benoît XII (Avignon)

Conception Pascal Rambert
Mise en scène Pascal Rambert
Interprétation Audrey Bonnet
Stanislas Nordey
Chant Chorale des enfants du Conservatoire de Gennevilliers
Scénographie Daniel Jeanneteau
Costumes La Bourette (parures)
Lumières Pascal Rambert
Jean-François Besnard
Musique Alain Bashung (Happe)
Arrangements Alexandre Meyer
Assistanat à la mise en scène Thomas Bouvet
Répétition Thomas Bouvet
Direction technique Patrick Yvernat
Régie lumières Yvon Julou
Régie plateau Stéphane Piton

12/06/2015

10/11/2017

Chef de choeur Rachel Pasche-Gabioud
Choeur une douzaine d'enfants du Choeur des Écoles de Vevey
Production T2G (Gennevilliers)

Dates

2011 Festival d'Avignon (Avignon) →  [7 rep.] Théâtre Benoît XII
2011 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [20 rep.] T2G (Gennevilliers)
2011-2012 Théâtre du Grütli (Genève) →  [3 rep.] Salle communale du Faubourg
2012-2013 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [2 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2012-2013 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [2 rep.]
2012-2013 TAP (Poitiers) →  [3 rep.] (Théâtre)
2012-2013 TU-Nantes (Nantes) →  [3 rep.]
2012-2013 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2012-2013 Nouveau Théâtre d'Angers (Angers) →  [4 rep.] Le Quai
2012-2013 EPCC - Le Quai (Angers) →  [4 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2012-2013 Théâtre du Nord (Lille) →  [8 rep.] Théâtre de l'Idéal (Tourcoing)
2013 Mare Nostrum (Martigues) →  [2 rep.] Théâtre des Salins (grande salle)
2012-2013 Théâtre de la Manufacture (Nancy) →  [5 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Les Célestins (Lyon) →  [5 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.]
2012-2013 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [9 rep.] (Petit théâtre)
2013-2014 Espaces Pluriels (Pau) [1 rep.] Théâtre Saragosse
2013 Festival Automne en Normandie (Rouen) →  [2 rep.] Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
2013-2014 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) →  [2 rep.]
2013-2014 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2013-2014 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [8 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2014-2015 Théâtre Joliette-Minoterie (Marseille) →  [3 rep.]
2014-2015 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2014-2015 Théâtre du Casino Barrière (Deauville) [1 rep.]
2014-2015 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (petite salle)
2014-2015 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2015 ArtDanThé (Vanves) [1 rep.] Théâtre de Vanves
2014-2015 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] CDDB
2014-2015 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) →  [8 rep.]
2015-2016 Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) →  [11 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
2015-2016 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [5 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
2015-2016 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2015-2016 Le Panta Théâtre (Caen) [1 rep.]
2015-2016 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.]
2016-2017 T2G (Gennevilliers) →  [4 rep.]
2017-2018 Le Reflet (Vevey) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [7 rep.] (salle Serreau)
2018-2019 ThéâtredelaCité (Toulouse) →  [2 rep.] (La Salle)
2018-2019 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.] Théâtre à l'Italienne

Partenaires de production

Genre Théâtre – à partir de 14 ans
Durée 2 heures
Pays France
Sources ProgrammeFestival d'Avignon 2011
ProgrammeThéâtre du Nord 2012/2013
ProgrammeNouveau Théâtre d'Angers 2012/2013
ProgrammeTAP 2012/2013
ProgrammeThéâtre des Bouffes du Nord 2014/2015
ProgrammeBonlieu Scène nationale 2014/2015
ProgrammeLe Reflet 2017/2018