A Love Supreme

Création le  : Théâtre de la Ville (Paris)

Chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Salva Sanchis
Danse Cynthia Loemij
Moya Michael
Salva Sanchis
Igor Shyshko
Scénographie Jan Versweyveld
Costumes Dries Van Noten
Lumières Jan Versweyveld puis Luc Schaltin
Musique John Coltrane (A Love Supreme)
Assistanat à la scénographie Christophe Ragg
Daan Verhaeghe
Collaboration artistique Sara Jansen
Assistanat aux costumes Aouatif Boulaich
Anne-Catherine Kunz
Répétition Lise Vachon
Production Freek Boey
Assistanat de production Anne Van Aerschot
Régie lumières Tom Van Aken, Kristof Van Dijck
Régie costumes Emma Zune, Valérie De Waele
Régie plateau Joris Erven, Jan Herinckx, Koen Overloop
Régie Wannes De Rydt [2019...], Clive Mitchell [2019...]
Reprise

2017

Production Rosas (Bruxelles)

Dates

2004-2005 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [5 rep.]
2005-2006 Le Cratère (Alès) [1 rep.]
2005-2006 La Filature (Mulhouse)
2016-2017 Kaaitheater (Bruxelles) ⇒  [9 rep.]
2017 Séquence Danse Paris (Paris) ⇒  [5 rep.] Le CentQuatre
2016-2017 Théâtre Garonne (Toulouse) ⇒  [4 rep.]
2016-2017 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2017 La Bâtie (Genève) [1 rep.] Château Rouge (Annemasse)
2017 Het Theaterfestival (Bruxelles) ⇒  [2 rep.] Kaaitheater
2017-2018 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [11 rep.] Espace Pierre Cardin
2018 [À Corps] (Poitiers) ⇒  [2 rep.] TAP (Théâtre)
2018-2019 L'Octogone (Pully) [1 rep.]
2018-2019 Le Lieu Unique (Nantes) ⇒  [2 rep.]
2018 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
2018 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep.] Théâtre de Rungis (Rungis)
2018-2019 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]
2018-2019 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
2018 Festival d'Automne à Paris (Paris) [1 rep.] La Lanterne (Rambouillet)
2018 Festival d'Automne à Paris (Paris) ⇒  [2 rep.] Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony)
2018-2019 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2018 Festival d'Automne à Paris (Paris) [2 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
2018 Festival d'Automne à Paris (Paris) ⇒  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2018-2019 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) ⇒  [2 rep.]
2018-2019 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2018-2019 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2018-2019 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2018-2019 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.] Escales Danse en Val d'Oise
Représentations à venir
2018-2019 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) ⇒  [2 rep.] (Théâtre couvert)
2018-2019 La Manufacture-CDCN (Bordeaux) ⇒  [2 rep.]

Partenaires de production

Genre Danse – à partir de 10 ans
Durée 50 minutes
Pays Belgique/France
Sources Programme Le Parvis 2016/2017
Châteauvallon - Scène nationale 2018/2019
L'Octogone 2018/2019
deSingel