L’Après-midi d’un foehn

Création le  : Comédie de Caen / Théâtre d'Hérouville (Hérouville-Saint-Clair)

Conception Phia Ménard
Dramaturgie Jean-Luc Beaujault
Interprétation Cécile Briand ou Phia Ménard ou Silvano Nogueira ou Jean-Louis Ouvrard
Scénographie Phia Ménard
Costumes Fabrice Ilia-Leroy
Lumières Alice Ruest
Son Ivan Roussel
Musique originale Ivan Roussel (d'après l'œuvre de Claude Debussy)
Assistanat Jean-Luc Beaujault (écriture)
Construction Philippe Ragot
Assistanat à la construction Rodolphe Thibaud, Samuel Danilo
Photographies Jean-Luc Beaujault
Accessoires Fabrice Ilia-Leroy
Marionnettes Phia Ménard (conception), Claire Rigaud (réalisation)
Habillage Fabrice Ilia-Leroy ou Yolène Guais
Administration Claire Massonnet
Production Clarisse Merot, Honorine Meunier
Communication Adrien Poulard
Diffusion Claire Massonnet
Régie générale Pierre Blanchet
Régie lumières Alice Ruest ou Aurore Baudouin ou Olivier Tessier [...]
Régie son Olivier Gicquiaud en alternance avec Claire Fesselier , Ivan Roussel ou Mateo Provost
Régie plateau Pedro Blanchet ou Manuel Menes
Régie Olivier Gicquiaud
Production Compagnie Non Nova (Nantes)

Dates

2011 Festival Montpellier Danse (Montpellier) Agora (Salle Merce Cunningham)
2011-2012 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  Théâtre d'Hérouville
2011-2012 EPCC - Le Quai (Angers) →  [4 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2011-2012 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep. + 3 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2012 Temps Divers (Blois) →  [2 rep.] L'Hectare (Vendôme)
2011-2012 Théâtre de Thouars (Thouars) [2 scol.]
2011-2012 Athénor scène nomade (Saint-Nazaire) →  [1 rep. + 1 scol.] Salle Jacques Brel
2011-2012 Le Fanal (Saint-Nazaire) [1 rep.] "
2011-2012 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep. + 6 scol.] Salle du Manège (Studio de danse)
2012 La Tête dans les nuages (Angoulême) →  [3 rep. + 6 scol.] Conservatoire Gabriel Fauré
2011-2012 Le Cratère (Alès) →  [2 rep. + 4 scol.] (Salle d'à côté)
2012 Hautes Tensions (Paris) →  [4 rep.] WIP Villette
2012 Hautes Tensions (Paris) →  [4 rep.] "
2011-2012 TU-Nantes (Nantes) →  [4 rep.]
2012 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [1 rep. + 3 scol.] CCN de Rillieux-la-Pape (Rillieux-la-Pape)
2012-2013 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) →  [2 scol.]
2012-2013 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [8 rep.]
2012-2013 Hangar 23 (Rouen) →  [2 rep. + 4 scol.]
2012 Novart Bordeaux (Bordeaux) →  [3 rep.] Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan)
2012 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) →  [8 rep.] Salle Jacques Brel (Gonesse)
2012-2013 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) →  [2 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Le Théâtre (Laval) →  [4 scol.]
2012-2013 Le Carré (Château-Gontier) →  [4 rep.] Théâtre des Ursulines
2012-2013 Théâtre Onyx (Saint-Herblain) [2 rep.]
2013 Circonova (Quimper) →  [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de Cornouaille
2012-2013 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [2 rep.]
2012-2013 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) →  [2 rep. + 2 scol.]
2013 Momix (Kingersheim) →  [4 scol.] La Filature (salle modulable) (Mulhouse)
2012-2013 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [2 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre de l'Hôtel de Ville (Saint-Barthélemy-d'Anjou) →  [2 rep. + 2 scol.]
2013 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep. + 6 scol.] Théâtre municipal de Coutances (Coutances)
2012-2013 Le Préau (Vire) →  [5 rep.]
2013 Festo Pitcho (Avignon) →  [8 rep.] Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon)
2012-2013 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2012-2013 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle multifonctions du Bleymard (Le Bleymard)
2012-2013 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Pied-de-Borne (Pied-de-Borne)
2012-2013 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Maison du Mont-Lozère (Le Pont-de-Montvert)
2012-2013 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Étienne-Vallée-Française (Saint-Étienne-Vallée-Française)
2012-2013 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [7 rep.]
2012-2013 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep. + 6 scol.] (Plateau)
2012-2013 Le Monfort (Paris) →  [27 rep.]
2012-2013 Le CentQuatre (Paris) →  [5 rep.]
2012-2013 La Criée (Marseille) →  [6 rep.] (Petit Théâtre)
2013-2014 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [4 rep. + 4 scol.]
2013-2014 Centre chorégraphique national de la Rochelle (La Rochelle) →  [7 scol.] (Chapelle Fromentin)
2013-2014 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) →  [7 rep.] (Plateau du théâtre)
2013-2014 La Maison du Théâtre (Brest) →  [2 rep. + 5 scol.] (Le Stella)
2013-2014 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2013-2014 Le Channel (Calais) →  [3 rep. + 5 scol.]
2013-2014 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  Théâtre Molière séances scolaires
2013-2014 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.] (Petite salle)
2013-2014 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [1 rep. + 5 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
2013-2014 TJP (Strasbourg) →  [2 rep. + 4 scol.] Le Maillon
2014 Rayons Frais (Tours) →  [5 rep.] La Pléiade (La Riche)
2014-2015 Espace Malraux (Chambéry) →  [12 rep.]
2014-2015 Le Parvis (Ibos) →  [1 rep. + 5 scol.]
2014-2015 Théâtre de Cusset (Cusset) [1 rep.]
2014-2015 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [4 rep. + 4 scol.] L'Espal
2014-2015 Le Moulin du Roc (Niort) →  [1 rep. + 6 scol.]
2014-2015 Le Nouveau Relax (Chaumont) →  [6 rep.]
2014-2015 L'Artchipel (Basse-Terre) →  [2 rep. + 4 scol.] (Salle Anacaona) sur le plateau
2014-2015 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2014-2015 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep. + 6 scol.] (petite salle)
2014-2015 Théâtre du Crochetan (Monthey) →  [4 rep.]
2014-2015 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [5 rep.] Équilibre
2015-2016 Théâtre Luxembourg de Meaux (Meaux) [1 rep.]
2015-2016 Le Prisme (Élancourt) →  [1 rep. + 4 scol.] (Grande Salle)
2015-2016 Théâtre Le Château (Barbezieux-Saint-Hilaire) [1 rep. + 2 scol.] Salle des Vieux Chais (Blanzac-Porcheresse)
2015 Les Multipistes (Douai) [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2015-2016 ACB (Bar-le-Duc) →  [1 rep. + 40 scol.]
2015-2016 La Criée (Marseille) →  [5 rep.] (Petit Théâtre)
2015-2016 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) →  [6 rep.]
2016 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] La Brèche
2016 Pirouette circaouette (Auch) [1 rep.] CIRC (Salle Bernard Turin) (Auch)
2015-2016 Le Reflet (Vevey) →  [3 rep.]
2015-2016 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) →  [6 rep.] (Salle Jean-Pierre Vernant)
2015-2016 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [5 rep. + 12 scol.]
2016-2017 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [4 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Salle de l'Angelarde
2016 Noël à Malraux (Chambéry) →  [3 rep. + 4 scol.] Espace Malraux
2016-2017 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)
2017-2018 Le Cadran (Évreux) →  [3 rep. + 6 scol.]
2017-2018 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [2 rep.] (Salle Claude Charasse)
2017-2018 MC93 (Bobigny) →  [8 rep.] (Nouvelle Salle)
2017-2018 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) →  [8 rep.]
2017-2018 Scènes du Golfe (Vannes) →  [2 rep. + 5 scol.] La Lucarne (Arradon)
2017-2018 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2017-2018 Le Manège de Reims (Reims) →  [1 rep. + 4 scol.] Cirque de Reims
2018-2019 Théâtre Granit (Belfort) →  [2 rep. + 5 scol.] La Coopérative
2018-2019 Hall de Paris (Moissac) [1 rep. + 1 scol.]
2019 Le Printemps des P'tits Loups (Saint-Pair-sur-Mer) [3 rep.] Salle polyvalente Michel Fraboulet
2019-2020 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [14 rep.] (Salle Serreau)
2019-2020 Scène nationale du Sud-Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre Quintaou (Petite salle) (Anglet)
2019-2020 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) [1 rep.] Théâtre Éphémère annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [4 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Salmanazar (Épernay) →  [4 scol.] (Plateau)
2021-2022 Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) →  [3 rep. + 11 scol.] (Salle Firmin Gémier)
2021-2022 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [3 rep. + 3 scol.]
2022 Les Utopiks (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 3 scol.] Espace des Arts (Grand espace)
2021-2022 Spectacle Vivant (Saint-Dié-des-Vosges) La Nef représentations scolaires
2022 L'Île-de-France fête le théâtre (Paris) →  [6 rep.] Île de loisirs de Port-aux-Cerises (Draveil) sous chapiteau
2022 L'Île-de-France fête le théâtre (Paris) →  [6 rep.] Île de loisirs de Cergy-Pontoise (Neuville-sur-Oise) sous chapiteau
2022 L'Île-de-France fête le théâtre (Paris) →  [6 rep.] Île de loisirs de Saint-Quentin-en-Yvelines (Trappes) sous chapiteau
Représentations à venir
2022-2023 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep. + 3 scol.] Le Théâtre
2022-2023 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) →  [2 rep. + 5 scol.] Le TAP (Auditorium)
2022-2023 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [4 rep. + 3 scol.] (Salle des Possibles)
2022-2023 Union Châteauvallon-Liberté (Toulon) →  [2 rep. + 3 scol.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
2022-2023 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [5 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
EPCC - Le Quai (Angers)
Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
La Halle aux Grains (Blois)
Cirque Jules Verne (Amiens)
Le Grand T (Nantes)
TU-Nantes (Nantes)
L'ARC (Rezé)
La Villette (Paris)
La Verrerie (Alès)
Soutien Théâtre de Thouars (Thouars)
Ville de Montreuil-Bellay
Le Grand R (La Roche-sur-Yon)