Documents à télécharger
Dossier de presse

La Tragédie comique

Création 1988 

Conception Ève Bonfanti
Yves Hunstad
Mise en scène Ève Bonfanti
Interprétation Yves Hunstad
Scénographie Erhard Stiefel
Costumes Erhard Stiefel
Lumières Gaétan Van Den Berg
Collaboration aux costumes Françoise Colpé
Masques Erhard Stiefel
Direction technique Valère Le Dourner
Régie générale Gaétan Van Den Berg
Régie lumières Valère Le Dourner
Production La Fabrique Imaginaire (Bruxelles)

Dates

1988-1989 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) → ...
1990-1991 Théâtre Garonne (Toulouse)
1990-1991 Centre culturel de Foix et de l'Ariège (Foix) [1 rep.]
1990-1991 Théâtre des 13 vents (Montpellier) →  [6 rep.]
1991-1992 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.] Le Quai (Verdun)
1993-1994 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.]
1993-1994 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Ancien Évêché d'Uzès
1994 L'Été de Vaour (Vaour)
2008-2009 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [3 rep.]
2008-2009 Théâtre de Rungis (Rungis)
2008-2009 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2008-2009 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2009-2010 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2009-2010 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [7 rep.]
2009-2010 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2009-2010 CDNOI (Saint-Denis) →  [3 rep.]
2009-2010 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.] (grande salle)
2010-2011 Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Théâtre de Namur (Namur) →  [5 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2010-2011 Théâtre La Balsamine (Bruxelles) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre Varia (Bruxelles) →  [3 rep.] (Grand Varia)
2010-2011 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [3 rep.]
2011-2012 Arc en Scènes (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.] Théâtre de la Chaux-de-Fonds
2011-2012 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Théâtre des Lices
2011-2012 Théâtre municipal de Béziers (Béziers) →  [2 rep.]
2011-2012 Maison de la culture de Bourges (Bourges) [1 rep.] Théâtre Jacques Cœur
2011-2012 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2011-2012 Le Théâtre* (Narbonne) →  [2 rep.] (Salle rouge)
2012-2013 Le Granit (Belfort) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.]
2013-2014 Comédie de l'Est (Colmar) [1 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre de Liège (Liège) [1 rep.] (Salle de la Grande Main)
2013-2014 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.]
2014-2015 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [5 rep.] (Salle Jean Vilar)
2015-2016 Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley) →  [6 rep.]
2015-2016 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2015-2016 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2020-2021 Théâtre de Carouge (Carouge) →  [11 rep.] La Cuisine

Partenaires de production

Coproduction Atelier Sainte-Anne (Bruxelles)
Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
Diffusion Drôles de Dames (Paris)