Elektro Kif

Pièce chorégraphique pour 8 danseurs

Création le  : L'Avant-Seine (Colombes)

Chorégraphie Blanca Li
Mise en scène Blanca Li
Danse Jeremy Alberge
Khaled Abdulahi
Arnaud Bacharach
Roger Bepet
William Falla
Slate Hemedi
Alou Sidibe
Adrien Sissoko
Costumes Françoise Yapo
Lumières Jacques Châtelet
Musique originale Tao Gutiérrez
Assistanat chorégraphique Glysleïn Lefever
Régie générale Sylvie Debare
Régie lumières Sylvie Debare
Régie plateau Luigi Totaro
Production Calentito - Compagnie Blanca Li (Paris)

Dates

2010-2011 L'Avant-Seine (Colombes) →  [2 rep.]
2011-2012 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [4 rep. + 12 scol.] (Grande salle)
2011 Luxembourg Festival (Luxembourg) →  [2 rep.] Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Arrière-scène) (Luxembourg)
2011-2012 L'Entrepôt des Jalles (Le Haillan) [1 rep.]
2011-2012 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Espace Nuithonie (Salle Mummenschanz)
2011-2012 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [5 rep.] Chai Skalli
2011-2012 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [3 rep. + 3 scol.]
2012 Suresnes Cités Danse (Suresnes) →  [3 rep.] Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Salle Jean Vilar)
2011-2012 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2011-2012 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2011-2012 Théâtre de Vienne (Vienne) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) →  [3 rep.]
2011-2012 Le Toboggan (Décines-Charpieu) →  [3 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2012 Rencontres chorégraphiques de Carthage (Tunis) [1 rep.] Théâtre du 4ème Art
2011-2012 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) [1 rep.]
2012 Saperlipopette (Montpellier) →  [2 rep.] Parc du Château d'O
2011-2012 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2012-2013 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2012-2013 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.]
2012-2013 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2012-2013 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Odyssud (Blagnac) →  [5 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2012-2013 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2012-2013 Bords II Scènes (Vitry-le-François) [1 rep.] Salle Simone Signoret
2012-2013 Centre culturel Phenix (Outreau)
2012-2013 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.] (grande salle)
2013 Festival Montpellier Danse (Montpellier) →  [6 rep.] version avec 4 danseurs électro
2013-2014 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2013-2014 Anthéa (Antibes) →  [2 rep.] (salle Jacques Audiberti)
2013-2014 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle)

Partenaires de production