Autres documents :
Les Archives du CDN de Montpellier

Comédies barbares

Gueule d'argent - L'Aigle emblématique - Romance de loups
Traduction Armando Llamas
Adaptation Armando Llamas

Création le  : Cour d'Honneur du Palais des Papes (Avignon)

Mise en scène Jorge Lavelli
Interprétation
Première partie - Gueule d'argent
Denise Gence (Micaela la Rouge, vieille servante du chevalier)
Clameurs de bonnes femmes
Monique Couturier
Maria Laborit
Sarah Quentin
Hélène Theunissen
Maria Verdi
Graciela Juarez
Paula de Oliveira (Palombe la Magicienne)
Jean-Quentin Châtelain (Don Miguel Montenegro, dit Gueule d'argent, fils du chevalier)
Isabel Karajan (Isabel, nièce de l'abbé et filleule du chevalier)
Michel Aumont (Le Chevalier, Don Juan Manuel Montenegro)
Emiliano Suarez (Fuseau Noir, fou)
Maquignons et vachers
André Weber (Le vieux de Cures)
Georges Ser (Pedro Abufn)
Maria Verdi (Sebastiàn de Xogas)
d'autres
Sylvain Thirolle
Jean-Claude Jay (L'Abbé de Lantagnon)
Maria Laborit (Doña Jéromine, sœur de l'abbé)
Claude Aufaure (Blaz de Miguez, le sacristain)
Baratins de marchands et de forains
Georges Ser
André Weber
La procession du Corpus Christi
Maria Casarès (Une religieuse)
Denise Gence (Une autre religieuse)
Philippe Joiris (Le pénitent)
Sylvain Thirolle (L'aveugle de Gondar)
Sarah Quentin (Un éclopé)
Hélène Theunissen (Le Ziripot, pécheur)
Deux soldats
Ivan Gonzalez
Graciela Juarez
Briac Barthelemy (Un enfant de chœur) ou Jonathan Paciullo ou Jean-Sébastien Suarez
Trois autres fils du chevalier
Didier Vallée (Don Mauro)
Philippe Blancher (Don Gonçalve)
Luc-Antoine Diquéro (Don Farruquigno, séminariste)
Monique Couturier (La fille de l'auberge)
Sylvain Thirolle (Une vieille cancanière)
Hélène Theunissen (Ludivine)
Graciela Juarez (Une voix chantée)
Maurice Chevit (Don Galant, vieux domestique du chevalier)
Cris, imprécations, mélopées de dévotes
Monique Couturier
Maria Laborit
Sarah Quentin
Hélène Theunissen
Maria Verdi
Graciela Juarez
Des moines
Philippe Blancher
Christian Bouillette
Luc-Antoine Diquéro
Georges Ser
Ivan Gonzalez (L'homme à la tête de mort)
Deuxième partie - L'Aigle emblématique
Philippe Joiris (Frère Jérôme)
Maria Laborit (Une vieille)
Sarah Quentin (Rosita Maria)
Hélène Theunissen (Une voix dans l'ombre)
Maria Verdi (Doña Rosira)
André Weber (Un saint vivant)
Sylvain Thirolle (Le pâtre des brebis)
Jean-Claude Jay (Le capitaine des voleurs)
Philippe Joiris (Don Petit Pierre, fils du Chevalier)
Des voleurs
Claude Aufaure
Philippe Blancher
Christian Bouillette
Georges Ser
Emiliano Suarez
Des domestiques
Monique Couturier (Andriette)
Graciela Juarez (Rosalbe)
Ivan Gonzalez (Bieito)
et d'autres
Maria Laborit
Hélène Theunissen
Christian Bouillette (Pierre le Roi, le meunier)
Hélène Theunissen (Libérée la Blanche, la meunière)
Maria Casarès (Doña Maria, femme du chevalier)
Claude Aufaure (Le chapelain)
Sylvain Thirolle (L'alguazil)
Georges Ser (Monsieur Ginero)
Denise Gence (Micaela la Rouge)
Isabel Karajan (Isabel)
Des moines
Philippe Blancher
Maria Laborit
Paula de Oliveira
Georges Ser
Emiliano Suarez
Hélène Theunissen
Sylvain Thirolle
Graciela Juarez
Christian Bouillette (Un ivrogne)
Jean-Quentin Châtelain (Gueule d'argent)
Luc-Antoine Diquéro (Don Farruquigno)
André Weber (Le grand-père)
Ivan Gonzalez (Le mioche)
Monique Couturier (Le mari)
Maria Verdi (La belle-mère)
Sarah Quentin (La femme enceinte)
Michel Aumont (Don Juan Manuel Montenegro)
Maurice Chevit (Don Galant)
Christian Bouillette (Pierre, le Roi)
Hélène Theunissen (Libérée la Blanche)
Graciela Juarez (Une voix chantée)
Maria Casarès (Doña Maria)
Briac Barthelemy (L'Enfant Jésus) ou Jonathan Paciullo ou Jean-Sébastien Suarez
Isabel Karajan (La Vierge Marie)
Paula de Oliveira (Palombe la Magicienne)
Emiliano Suarez (Fuseau Noir)
Graciela Juarez (Une paysanne)
Sylvain Thirolle (Le pâtre)
Philippe Joiris (Une femme sur les chemins)
Maria Laborit (Une vieille aveugle)
Des paysans
Claude Aufaure
Christian Bouillette
Georges Ser
Monique Couturier (Andriette)
Graciela Juarez (Rosalbe)
Troisième partie - Romance de loups
La cohorte des âmes en peine
Philippe Blancher
Jean-Quentin Châtelain
Monique Couturier
Luc-Antoine Diquéro
Ivan Gonzalez
Philippe Joiris
Maria Laborit
Emiliano Suarez
Sylvain Thirolle
Maria Verdi
Ses sorcières
Graciela Juarez
Isabel Karajan
Paula de Oliveira
Sarah Quentin
Ses fantômes
Claude Aufaure
Christian Bouillette
Jean-Claude Jay
Georges Ser
Briac Barthelemy ou Jonathan Paciullo ou Jean-Sébastien Suarez
Sylvain Thirolle (Un marinier)
Christian Bouillette (Abélard, le patron du bateau)
d'autres mariniers
Monique Couturier
Georges Ser
Hélène Theunissen
Philippe Blancher (Don Gonçalve)
Didier Vallée (Don Mauro)
Philippe Joiris (Don Petit Pierre)
Claude Aufaure (Le chapelain)
Monique Couturier (Bénite la Couturière)
Sylvain Thirolle (Doña Morucha)
Sarah Quentin (Un marinier)
La horde des mendiants où l'on trouve
Jean-Claude Jay (Le pauvre de Saint Lazare)
André Weber (Le Morcego)
Georges Ser (La femme du Morcego)
Hélène Theunissen (Dominga de Gomez)
Paula de Oliveira (Palombe la sourde)
Sylvain Thirolle (Le manchot Léonnais)
Christian Bouillette (Un aveugle)
Ivan Gonzalez (Son guide)
Graciela Juarez (Une éclopée)
Philippe Joiris (Un cul-de-jatte)
Maria Verdi (La Bariolée, servante traîtresse)
Sarah Quentin (La Raccourcie, autre servante)
Maria Laborit (La veuve d'Abélard)
Les orphelins
Ivan Gonzalez
Briac Barthelemy ou Jonathan Paciullo ou Jean-Sébastien Suarez
Scénographie Graciela Galan
Costumes Graciela Galan
Lumières Joël Hourbeigt
Son Jean-Marie Bourdat
Création des maquillages Cécile Kretschmar
Catherine Nicolas
Musique originale Carmelo Bernaola
Collaboration à la mise en scène Dominique Poulange
Collaboration à la scénographie Torunn Valderaug
Collaboration aux costumes Alix Pereira da Cunha
Assistanat à la mise en scène Dominique Poulange
Machinerie Jean-Pierre Croquet, Paul Millet
Accessoires Michèle Dobrucki, Georges Fiore
Régie générale Michel Le Moal, Malika-Pascale Ouadah
Régie lumières Jean-Luc Beaumont, Daniel Touloumet
Production La Colline (Paris)
Olympiade culturelle de Barcelone 92 [Espagne]
Temporada Alta (Salt)
Festival d'Avignon (Avignon)

Au festival d'Avignon, spectacle représenté en 2 journées :
1ère journée les 9, 11 et 15 juillet, 2ème journée les 10, 12 et 16 juillet et 2 nuits les 13 et 17 juillet

Dates

1991 Festival d'Avignon (Avignon) →  [8 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
1991-1992 La Colline (Paris) →  (Grand Théâtre)
1991-1992 Théâtre de Nice (Nice) →  [5 rep.] (Salle Pierre Brasseur)
1991-1992 Théâtre des 13 vents (Montpellier) →  [3 rep.] Le Corum

Partenaires de production