Le T de n-1

Tableau noir

Conférence spectacle

Création 2010 

Conception Mickaël Chouquet
Balthazar Daninos
Clémence Gandillot
Mise en scène Catherine Pavet
Interprétation Mickaël Chouquet
Balthazar Daninos
Clémence Gandillot en alternance avec Cécile Coustillac ou Johanna Korthals-Altes
Scénographie Benoît Fincker
Martin Gautron
Costumes Jacqueline Sibre
Lumières Jean-Yves Courcoux
Benoît Fincker
Son David Schaffer
Benoît Fincker
Musique originale Catherine Pavet
Collaboration artistique Léo Larroche
Catherine Pavet
Collaboration technique conception technique
Benoît Fincker
Martin Gautron
Jean-Yves Courcoux
David Schaffer
Construction Martin Gautron
Multimedia Clémence Gandillot
Regard extérieur Jean-Pierre Larroche, Catherine Pavet
Administration Sophie Bauer
Communication Charlène Chivard
Diffusion Charlène Chivard
Régie générale David Schaffer, Max Potiron
Régie Florian Méneret
Voir aussi :
Production Les Ateliers du Spectacle (Paris)

Dates

2010 Scènes ouvertes à l'Insolite (Paris) →  [2 rep.] Théâtre de la Cité Internationale
2010-2011 Théâtre Athénor (Saint-Nazaire) [1 rep.] Séquoia-Pole science (Nantes)
2011-2012 Théâtre Athénor (Saint-Nazaire) [1 rep. + 2 scol.] "
2011-2012 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [3 rep.] Le Studio-Théâtre
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle des fêtes de Maubec (Maubec)
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Centre culturel de Joucas (Joucas)
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle de l'Arbousière (Châteauneuf-de-Gadagne)
2012-2013 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Espace culturel Folard (Morières-lès-Avignon)
2012-2013 Maison du Théâtre d'Amiens (Amiens) [1 rep.]
2013 FASTE (Creil) →  [2 rep.] La Faïencerie (Salle de la Manufacture)
2013-2014 TJP (Strasbourg) →  [3 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] Foyer de Cachan
2013-2014 Théâtre Massalia (Marseille) →  [2 rep. + 1 scol.] La Friche La Belle de Mai (Salle 400)
2013-2014 Théâtre de l'Agora (Évry) →  [2 rep.] (petite salle)
2014-2015 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
2014-2015 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.]
2014 Novart Bordeaux (Bordeaux) [1 rep.] Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan)
2014-2015 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.]
2014-2015 CIRCa (Auch) [1 rep.] Théâtre de la ville d'Auch
2014-2015 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep. + 1 scol.]
2015 Avec ou sans Fils (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure (Vendôme)
2014-2015 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
2014-2015 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.]
2014-2015 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2014-2015 Les 2 Scènes (Besançon) →  [3 rep.]
2015 Festival V.O. en Soissonnais (Soissons) →  [2 rep.] Le Mail
2015-2016 Made in Cannes (Cannes) [1 rep.] Théâtre Alexandre III
2016 Festival MAR.T.O. (Malakoff) [1 rep.] Théâtre Bernard-Marie Koltès (Nanterre)
2015-2016 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre du Familistère de Guise (Guise) [1 rep.]
Représentation à venir
2020-2021 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep. + 1 scol.] Salle Jacques Tati

Partenaires de production

Coproduction Anis Gras, le lieu de l'autre (Arcueil)
Vélo Théâtre (Apt)
Soutien DICRéAM (Paris)
La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Théâtre de la Marionnette à Paris (Paris)
Région Île-de-France (Paris)
Région Rhône-Alpes (Lyon)
École des mines de Paris (Paris)
La Rotonde - CCSTI Saint-Étienne et Loire (Saint-Étienne)
L'Hexagone (Meylan)
CCSTI (Grenoble)
Théâtre Athénor (Saint-Nazaire)
Excentrique (Orléans)