Documents disponibles :
Les Archives du CDN de Montpellier

Petit Pierre

d'après Suzanne Lebeau

Création le  : Centre des Arts et Loisirs (Buchelay)

Mise en scène Lucie Nicolas
Maud Hufnagel
Interprétation Maud Hufnagel ou Sara Louis
Scénographie Maud Hufnagel
Juliette Rudent-Gili
Construction Steaven Richard, Max Potiron
Photographies Lucie Nicolas
Film Tania Ruiz
Administration Bruno Sebag
Régie générale Caroline Foulonneau
Régie Cyril Bussy, Arnaud Prauly, Alain Samylourdes
Production Et Compagnie (Paris)

Spectacle nominé aux Molières 2008 dans la caté­go­rie jeune public

Dates

2007 Odyssées en Yvelines (Sartrouville) → ... Centre des Arts et Loisirs (Buchelay)
2006-2007 Salle René Cassin (Houilles)
2007-2008 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.]
2007-2008 L'Espal (Le Mans) [1 rep.]
2007-2008 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2007-2008 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) →  [4 rep.]
2007-2008 Le Phénix (Valenciennes) →  [4 rep.] (studio)
2007-2008 L'Estive (Foix) →  [5 rep.] dans les collèges d'Ariège
2007-2008 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [5 rep.]
2008 Festival Mano a Mano (Châteauroux) [1 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
2007-2008 Le Cratère (Alès) →  [3 rep.]
2007-2008 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [3 rep.] (Petit théâtre)
2007-2008 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] (Odéon)
2007-2008 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [5 rep.] Salle Claude Meurant (Libercourt)
2007-2008 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [6 rep.]
2008-2009 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de la Renaissance (Oullins) [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
2008-2009 Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Frajou (Saint-Frajou)
2008-2009 Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes) [1 rep.] Salle des fêtes de Landorthe (Landorthe)
2008-2009 Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes) [1 rep.] Salle des fêtes de Mancioux (Mancioux)
2008-2009 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) →  [2 rep. + 4 scol.]
2008-2009 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2008-2009 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Pont du Gard - Rive droite (Remoulins)
2008-2009 Dieppe Scène nationale (Dieppe) → ... [1 rep.] Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2008-2009 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.]
2009-2010 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2009-2010 Les Sept Collines (Tulle) →  [3 rep.] (grande salle)
2009-2010 Théâtre de Vanves (Vanves) [1 rep.] Panopée
2010-2011 Théâtre des 13 vents (Montpellier) [1 rep.] (Salle de répétition)
2010-2011 Théâtre des 13 vents (Montpellier) [1 rep.] "
2010-2011 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [3 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Théâtre de l'Est Parisien (Paris) →  [26 rep.]
2010-2011 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2010-2011 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2010-2011 Espace Jean Vilar (Ifs) →  [2 rep.]
2011 Momaix (Aix-en-Provence) [1 rep.] Théâtre Antoine Vitez
2011-2012 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Théâtre Boris Vian (Couëron) [1 rep.]
2011-2012 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [1 rep. + 4 scol.]
2012 Prom'nons Nous (Muzillac) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé)
2011-2012 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] La Passerelle
2011-2012 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2011-2012 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2011-2012 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Églantine)
2012 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) [2 rep.] Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix)
2012-2013 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) →  [5 rep.] (Petite salle)
2012-2013 Arc en Scènes (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.] TPR
2012-2013 Le Quartz (Brest) →  hors les murs, dans les quartiers de Brest
2013 Un Oiseau dans la Tête (Montluçon) [1 rep. + 1 scol.] Athanor (Montluçon)
2012-2013 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [2 rep. + 4 scol.] Salle Jacques Brel
2012-2013 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [3 scol.]
2013-2014 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep. + 4 scol.]
2013-2014 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [11 rep.] (salle Serreau)
2013-2014 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [4 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Ciné-Théâtre (Saint-Chély-d'Apcher) [1 scol.]
2013-2014 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) →  [1 rep. + 6 scol.]
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Centre d'Animation et de Loisirs (Ornans)
2014-2015 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [2 scol.]
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Théâtre municipal de Gray (Gray)
2014-2015 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle des fêtes de Damparis (Damparis)
2014-2015 Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon) →  [9 rep. + 7 scol.] (Grande Salle)
2014-2015 L'Artchipel (Basse-Terre) →  [1 rep. + 5 scol.] (Salle Anacaona)
2015-2016 AggloScènes (Saint-Raphaël) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Le Forum (salle Cocteau) (Fréjus)
2015-2016 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Roquefort
2015-2016 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle des Tilleuls (Arvieu)
2015-2016 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] Salle d'animations de Sévérac d'Aveyron (Sévérac d'Aveyron)
2017-2018 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville)
Soutien ARCAL (Paris)
Ville de Paris
En savoir plus : Petit Pierre