Raté-Rattrapé-Raté

Création 2007 

Conception Christian Lucas
Nikolaus
Mise en scène Christian Lucas
Circassien Pierre Déaux (funambule)
Mika Kaski (équilibriste)
Nikolaus (clown-jongleur-acrobate)
Scénographie Hervé Gary
Costumes Marianne Camara
Lumières Hervé Gary
Musique Olivier Manoury
Construction Maryse Jaffrain, Christophe Mineau, Silvain Ohl, Gaël Rodier
Production Compagnie Pré-O-Coupé (Fontenay-sous-Bois)

Dates

2007 Furies (Châlons-en-Champagne) [1 rep.] La Comète
2007-2008 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] La Genette Verte (Florac)
2007-2008 Le Cratère (Alès) ⇒  [3 rep.]
2008 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Espace Tival
2008-2009 La Salamandre (Vitry-le-Francois) [1 rep.]
2008-2009 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
2008 Cirque & Entresorts (Arles) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arles
2008-2009 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2008-2009 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.]
2008-2009 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Forum de Flers (Flers)
2008-2009 L'Espal (Le Mans) ⇒  [2 rep.] Théâtre municipal du Mans
2008-2009 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2008-2009 Le Prato (Lille) [1 rep.]
2008-2009 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [2 rep.]
2008-2009 Théâtre de l'Agora (Évry) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2008-2009 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2008-2009 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2008-2009 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) ⇒  [2 rep.]
2009-2010 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2009-2010 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2009-2010 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2009-2010 La Nacelle (Aubergenville) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2009-2010 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) ⇒  [3 rep.]
2009-2010 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel
2009-2010 Théâtre La Passerelle (Gap) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.]
2010-2011 ATP de Nîmes (Nîmes) ⇒  [2 rep.] Théâtre de Nîmes
2010-2011 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2010-2011 Le Dôme Théâtre (Albertville) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre Am Stram Gram (Genève) ⇒  [4 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Merise (Trappes)
CIRCa (Auch)
Festival Cours z'y vite (Sainte-Savine)
Partenariat DMDTS (Paris)
Communauté d'agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
ORCCA (Epernay)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Soutien Furies (Châlons-en-Champagne)
La Ferme du Buisson (Noisiel)
Genre Nouveau cirque – Humour – Jeune public – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 20
Pays France
Sources ProgrammeATP de Lunel 2008/2009
ProgrammeThéâtre de l'Agora 2008/2009
ProgrammeL'Équinoxe 2008/2009
ProgrammeScène nationale 61 2008/2009