O temps d’Ô

Création 2010 

Conception Mathieu Levavasseur
Mise en piste Michel Cerda
Sébastien Lalanne
Circassien Mathieu Levavasseur (porteur acrobatique, musicien)
William Valet (acrobate au mât chinois, musicien)
Scénographie Mathieu Levavasseur
William Valet
Costumes Laetitia Guinchard
Lumières Hervé Dilé
Musique originale Mathieu Levavasseur
William Valet
Assistanat à la scénographie Alexandre Demir
Collaboration artistique Le Trio d'en bas
Jani Nuutinen
Proserpine
Antoine Raymondi
Régie générale Nicolas Le Clézio, Marc Boudier [...]
Régie lumières Nicolas Le Clézio, Marc Boudier [...]
Régie son Éric Le Gallo, Guillaume Rechke [...]

2015

Costumes Odile Hautemulle
Lumières Ophélie Danguilhen
Arrangements Frédérick Miclet (participation)
Régie générale Marieke Lanoye
Régie lumières Marieke Lanoye
Production Barolosolo (Villesèquelande)

Dates

2010-2011 Théâtre Jean-Alary (Carcassonne) →  [2 rep.] Le Dôme
2010-2011 La Merise (Trappes) →  [2 rep.]
2011-2012 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) →  [4 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) →  [2 rep.]
2011-2012 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2014-2015 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Espace Jean Vilar (Ifs) →  [2 rep.]
2014-2015 Le Gallia Théâtre (Saintes) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014 Cirques Divers (Saignon) [1 rep.] Auditorium Jean Moulin (Le Thor)
2014-2015 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) →  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [2 rep. + 4 scol.]
2014-2015 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2014-2015 Espace Germinal (Fosses) →  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2015-2016 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2015-2016 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2017-2018 La Mégisserie (Saint-Junien) →  [1 rep. + 2 scol.]
2017-2018 Espace Malraux (Chambéry) →  [5 rep.] Théâtre Charles Dullin
2017-2018 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2019-2020 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2019-2020 Le Carré Blanc (Tinqueux) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)

Partenaires de production

Coproduction Culture Commune (Loos-en-Gohelle)
Cirque Jules Verne (Amiens)
La Condition Publique (Roubaix)
CCAS (Montreuil)
Coopérative de Rue et de Cirque (Paris)
Soutien La Cascade (Bourg-Saint-Andéol)
L'Usine (Tournefeuille)
La Grainerie (Balma)
Théâtre de l'Olivier (Istres)
Scènes et Cinés Ouest Provence (Istres)
Foyer d'Éducation Populaire (Alzonne)