La Compagnie des spectres

d'après Lydie Salvayre
Adaptation Zabou Breitman

Création le  : Le Monfort (Paris)

Mise en scène Zabou Breitman
Interprétation Zabou Breitman
Scénographie Jean-Marc Stehlé
Lumières André Diot
Son Laury Chanty
Assistanat à la scénographie Arielle Chanty
Assistanat à la mise en scène Marjolaine Aïzpiri
Diane Derosier
Regard extérieur Jacques Descorde, Michel Vuillermoz
Diffusion Les 2 Bureaux, Prima Donna
Régie générale Simon Stehlé
Régie lumières Benoît Michellod
Régie plateau Simon Stehlé
Production Les 2 Bureaux (Paris)
Prima Donna (Paris)

Dates

2010-2011 Le Monfort (Paris) →  [29 rep.]
2010-2011 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [6 rep.] (Salle de répétition)
2011-2012 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) →  [8 rep.] (Petite salle)
2011-2012 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2011-2012 Théâtre Jean-Alary (Carcassonne) [1 rep.]
2011-2012 Le Liberté (Toulon) [1 rep.] (Salle Albert Camus)
2011-2012 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2011-2012 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de la Gaîté-Montparnasse (Paris) → 
2012-2013 Théâtre national de Nice (Nice) →  [5 rep.] (salle Michel Simon)
2013 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
2013-2014 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre de Châtillon (Châtillon) →  [2 rep.]
2013-2014 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2016-2017 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Jacques Cœur (Lattes) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2016-2017 Comédie de Picardie (Amiens) →  [3 rep.]
2016-2017 Théâtre de Vienne (Vienne) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2016-2017 Anthéa (Antibes) →  [5 rep.] (salle Pierre Vaneck)
2016 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [1 rep.] Théâtre de Saint-Maur (Salle Rabelais) (Saint-Maur-des-Fossés)
2016-2017 Centre culturel Voltaire (Déville-lès-Rouen) [1 rep.]
2017-2018 Le Ludion (Villemoisson-sur-Orge) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont) [1 rep.]
2017-2018 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Princesse Grace (Monaco) [1 rep.]
2017-2018 Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre d'Arles (Arles) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre de l'Arche (Tréguier) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.] (Salle Jarry)
2017-2018 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2017-2018 Le Salmanazar (Épernay) [1 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [4 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne)
Théâtre national de Nice (Nice)
Théâtre de Châtillon (Châtillon)
Le Liberté (Toulon)