J’ai couru comme dans un rêve

Création le  : Théâtre de l'Atalante (Paris)

Conception collective
Mise en scène Igor Mendjisky
Chorégraphie Esther Van Den Driessche
Interprétation Clément Aubert
Romain Cottard ou Igor Mendjisky
Paul Jeanson
Romain Joutard
Arnaud Pfeiffer
Éléonore Joncquez ou Raphaèle Bouchard
Esther Van Den Driessche
Frédéric Van Den Driessche
Musicien Romain Joutard (musique live)
Scénographie Claire Massard
Costumes May Katrem
Lumières Thibault Joulié
Musique originale Romain Joutard
Production Les Sans-Cou
Production déléguée Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

Dates

2010-2011 Théâtre de l'Atalante (Paris) →  [18 rep.]
2010-2011 Studio-Théâtre d'Asnières-sur-Seine (Asnières-sur-Seine) →  [6 rep.]
2012 L'Oise en Scènes (Beauvais) →  [2 rep.] Théâtre du Beauvaisis
2012-2013 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [21 rep.] (salle Jean-Marie Serreau)
2013-2014 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [4 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep.]
2013-2014 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2013-2014 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2014-2015 Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [2 rep.]
2014-2015 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2014-2015 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2016-2017 Le Monfort (Paris) →  [10 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2017-2018 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace Jean Lurçat
2017-2018 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]

Partenaires de production

Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Aide Théâtre de l'Atalante (Paris)
Ville de Paris
ADAMI (Paris)
Studio-Théâtre d'Asnières-sur-Seine (Asnières-sur-Seine)