Venavi

ou Pourquoi ma soeur ne va pas bien
d'après Rodrigue Norman
Adaptation Catherine Verlaguet

Création 2010 

Mise en scène Olivier Letellier
Interprétation Athanase Kabré (comédien-marionnettiste-manipulateur)
Scénographie Sarah Lefèvre
Lumières Sébastien Revel
Son Sébastien Revel
Régie générale Sébastien Revel
Reprise

2016

Interprétation Joris Avodo ou Gaël Kamilindi
Production Théâtre du Phare (Champigny-sur-Marne)

Dates

2011 Odyssées en Yvelines (Sartrouville) → ... Buchelay
2011-2012 La Passerelle (Saint-Brieuc) hors les murs, Croix Saint Lambert
2011-2012 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] hors les murs, Plateau
2011-2012 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] hors les murs, Point du Jour
2011-2012 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines (Sartrouville) [1 rep.] Espace Gérard Philipe
2011-2012 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 3 scol.] (Petit Espace)
2012-2013 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [1 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) [1 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) [1 rep.] Scène nationale de Sénart
2013-2014 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) [1 rep.] La Rotonde (Moissy-Cramayel)
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Espace du Lac (Anthy-sur-Léman)
2015-2016 Le Petit Théâtre (Lausanne) →  [4 rep.]
2015-2016 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep. + 5 scol.]
2015-2016 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Pied-de-Borne (Pied-de-Borne)
2015-2016 Théâtre de Privas (Privas) →  [1 rep. + 4 scol.]
2015-2016 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 AggloScènes (Saint-Raphaël) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Le Forum (salle Cocteau) (Fréjus)
2015 C'est (bien) fait pour toi ! (Rouen) →  [2 rep. + 3 scol.] Chapelle Saint-Louis
2015-2016 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) →  [2 rep.] (Scène Églantine)
2015-2016 Espace culturel d'Albret (Nérac) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
2015-2016 L'Autre Rive (Eybens) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)
2016-2017 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 5 scol.] Salle communale de Derchigny-Graincourt (Derchigny)
2016-2017 Espace Daniel-Sorano (Vincennes) [1 rep.]
2016-2017 Espace Culturel Athéna (Auray) [1 rep. + 1 scol.]
2016-2017 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) →  [1 rep. + 5 scol.] (Salle Ersilie)
2016-2017 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2016-2017 Le Volcan (Le Havre) →  [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
2018-2019 Théâtre intercommunal d'Étampes (Étampes) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel Normandie (Avranches) [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel d'Avranches
2018-2019 Théâtre de la Licorne (Cannes) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Marionnettes – Conte – Jeune public – à partir de 7 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeLa Nacelle 2010/2011
ProgrammeThéâtre de Sartrouville et des Yvelines 2011/2012
ProgrammeEspace des Arts 2011/2012
ProgrammeThéâtre Gérard Philipe 2015/2016
ProgrammeThéâtre de Privas 2015/2016
ProgrammeThéâtre Brétigny 2016/2017
ProgrammeThéâtre Théo Argence 2016/2017
BnF Catalogue généralFRBNF45494824