Documents disponibles :
Les Archives du CDN de Montpellier

S’embrasent

de Luc Tartar

Création le

Mise en scène Eric Jean
Interprétation Béatrice Picard ou Catherine Bégin
Francesca Bárcenas
Christian Baril
Matthieu Girard ou Mickaël Gouin
Talia Hallmona
Scénographie Magalie Amyot
Costumes Stéphanie Cloutier
Lumières Martin Sirois
Son Olivier Gaudet-Savard
Direction de production Guillaume Bloch
Assistanat à la mise en scène Stéphanie Raymond
Direction technique Guillaume Bloch
Régie Stéphanie Raymond, Nicolas Fortin, Martin Lepage, Jacques Vanier

2017

Production Théâtre Bluff (Laval)

Dates

2010-2011 Théâtre de l'Éphémère (Le Mans) →  [2 rep.] Théâtre de l'Éphémère
2010-2011 Théâtre de la Tête Noire (Saran) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de Privas (Privas) →  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) [1 rep. + 1 scol.] (Grande Scène)
2011-2012 ATP Terres du Sud (Le Grau-du-Roi) [1 rep.] Espace Jean-Pierre Cassel
2011-2012 Théâtre de Chartres (Chartres) [2 rep.] (Grande Salle)
2011-2012 Espace Athic (Obernai) [1 rep.]
2011-2012 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) [1 rep.] Théâtre municipal de Haguenau
2012 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle plurivalente de la Strueth
2012-2013 Théâtre des 13 vents (Montpellier) →  [4 rep.]
2012-2013 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Carré d'Argent (Pont-Château)
2012-2013 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Cap Nort (Nort-sur-Erdre)
2012-2013 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille)
2012-2013 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
2013-2014 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2013-2014 Espace 600 (Grenoble) [1 rep.]
2013-2014 Le Grand Angle (Voiron) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel Aragon Triolet d'Orly (Orly) [2 rep.]
2013-2014 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre du Blanc-Mesnil (Le Blanc-Mesnil) [1 rep.] (Salle Barbara)
2016-2017 Théâtre Roger Barat (Herblay) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [6 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) →  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Genre Théâtre – Jeune public – à partir de 13 ans
Durée 55 minutes
Pays Canada/France
Sources ProgrammeThéâtre de la Tête Noire 2010/2011
ProgrammeThéâtre de Chartres 2011/2012
ProgrammeLes Treize Arches 2016/2017