Intérieur nuit

Nouveau cirque

Création 2004 

Conception Jean-Baptiste André
Mise en scène Jean-Baptiste André
Danse Jean-Baptiste André
Scénographie Jean-Baptiste André
Jacques Bertrand
Lumières Jacques Bertrand
Musique originale Christophe Séchet
Collaboration artistique Marion Costero (création parfum intérieur)
Céline Robert
Michel Cerda
Hervé Robbe
Construction Florence Audebert, André Rubeillon, Mikael Lecoq
Photographies Fred Mons
Administration Muriel Pierre [...]
Production Muriel Pierre [...]
Diffusion Geneviève Clavelin [...]
Régie générale Joël L'Hopitalier ou Julien Lefeuvre [...]
Régie lumières Joël L'Hopitalier ou Nicolas Marc
Régie son Nicolas Guindé ou Vincent Buret ou Frédéric Peugeot [...] ou Marie Charles [...]
Régie plateau Nicolas Guindé ou Vincent Buret
Production Association W (Reims)

Dates

2005 Novart Bordeaux (Bordeaux) →  [2 rep.] Manufacture de Chaussures
2010-2011 Le Triangle (Rennes) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [5 rep.]
2012-2013 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2012-2013 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2012-2013 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep.] (L'Usine)
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Espace culturel Folard (Morières-lès-Avignon)
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle de l'Espacier (Noves)
2013-2014 Espace Jardin de Madame (Oppède) [1 rep.]
2013-2014 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.] Salle de l'Arbousière (Châteauneuf-de-Gadagne)
2014-2015 L'Odyssée (Eybens) [1 rep.]
2014-2015 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2015-2016 Le Merlan (Marseille) →  [2 rep.]
2015-2016 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2016-2017 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2017-2018 TJP (Strasbourg) →  [6 rep.] TJP-Grande Scène
2018-2019 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2018-2019 La Paillette MJC - Théâtre (Rennes) →  [2 rep.]
2018-2019 Le Nouveau Relax (Chaumont) [1 rep.]
Représentations à venir
2019-2020 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2019-2020 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (L'Ephémère)

Partenaires de production

Soutien Région Champagne-Ardenne (Châlons-sur-Marne)
DRAC Champagne-Ardenne (Châlons-en-Champagne)
Le Prato (Lille)
ACB (Bar-le-Duc)
Centre culturel multimédia Saint-Exupéry (Reims)
FRAC Champagne-Ardenne
Espace Périphérique de la Villette (Paris)
Espace Marc Sangnier (Mont-Saint-Aignan)
Genre Danse – Nouveau cirque – Arts numériques – à partir de 8 ans
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeLe Triangle 2010/2011
ProgrammeL'Amphithéâtre 2014/2015
ProgrammeLe Moulin du Roc 2015/2016
ProgrammeOnyx-La Carrière 2016/2017
ProgrammeTJP 2017/2018