Roméo et Juliette

Pièce pour 18 danseurs

Création le  : Festival d'opéra de Vérone (Vérone)

Chorégraphie Thierry Malandain
Danse Ione Miren Aguirre
Véronique Aniorte
Giuseppe Chiavaro
Olivier Coeffard
Ellyce Daniele
Frederik Deberdt
Cédric Godefroid
Aureline Guillot
Jacob Hernandez Martin
Mikel Irurzun del Castillo
Miyuki Kanei
Mathilde Labé
Fabio Lopes
Nuria López Cortés
Silvia Magalhaes
Arnaud Mahouy
Abraham Muñoz Carrera
Joséphine Pra
Nathalie Verspecht
Daniel Vizcayo
Scénographie Jorge Gallardo
Costumes Jorge Gallardo
Lumières Jean-Claude Asquié
Musique Hector Berlioz
Direction de production Jean-Claude Asquié
Maître de ballet Richard Coudray, Françoise Dubuc
Répétition Giuseppe Chiavaro
Construction Alain Cazaux
Réalisation des costumes Véronique Murat, Nelly Geyres
Accessoires Alain Cazaux
Régie générale Oswald Roose
Régie lumières Frédéric Eujol, Christian Grossard
Régie son Jacques Vicassiau, Nicolas Rochais
Régie costumes Karine Prins
Régie plateau Chloé Breneur, Gilles Urrutia (technicien plateau)
Production Malandain Ballet Biarritz (Biarritz)

Dates

2010 Festival d'opéra de Vérone (Vérone) →  [3 rep.]
2010 Le Temps d'Aimer la Danse (Biarritz) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [2 rep.]
2010-2011 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [2 rep.]
2010-2011 Teatro Victoria Eugenia (Donostia-San Sebastián) →  [3 rep.]
2010-2011 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.]
2010-2011 Espace Carpeaux (Courbevoie) [1 rep.]
2010-2011 Le Minotaure (Vendôme) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Malandain Ballet Biarritz (Biarritz) →  [3 rep.] La Gare du Midi
2010-2011 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Théâtre de Vevey (Vevey) [1 rep.]
2010-2011 La Mals (Sochaux) [1 rep.]
2010-2011 Opéra-Théâtre de Massy (Massy) [1 rep.]
2010-2011 Malandain Ballet Biarritz (Biarritz) →  [2 rep.] La Gare du Midi
2010-2011 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Ledoux (Besançon) [1 rep.]
2010-2011 Opéra de Reims (Reims) →  [2 rep.]
2010-2011 Grand Théâtre de Reims (Reims) →  [3 rep.]
2010-2011 Grand Théâtre de Lorient (Lorient) →  [3 rep.]
2010-2011 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2010-2011 Stadsschouwburg Antwerpen (Anvers) →  [2 rep.]
2010-2011 Malandain Ballet Biarritz (Biarritz) →  [3 rep.] La Gare du Midi
2011-2012 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2011-2012 Opéra de Rouen Normandie (Rouen) →  [2 rep.]
2011-2012 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2011-2012 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Cap'Découverte (Le Garric)
2011-2012 Le Gallia (Saintes) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre municipal de Béziers (Béziers) [1 rep.] Zinga Zanga
2011-2012 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
2011-2012 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) [1 rep.] Centre culturel Michel Manet (Bergerac)
2011-2012 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2011-2012 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [2 rep.]
2011-2012 Odyssud (Blagnac) →  [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
2012-2013 Atrium de Chaville (Chaville) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Le Parnasse (Mimizan) [1 rep.]
2012-2013 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2012-2013 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2012-2013 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2013-2014 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2013-2014 La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne) [1 rep.]
2013-2014 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2013-2014 CNDC (Angers) [1 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2014-2015 Opéra Grand Avignon (Avignon) [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
2014-2015 Théâtre Impérial de Compiègne (Compiègne) →  [2 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg)
Teatro Victoria Eugenia (Donostia-San Sebastián)
Grand Théâtre de Reims (Reims)
Partenariat Festival d'opéra de Vérone (Vérone)
Le Temps d'Aimer la Danse (Biarritz)
Théâtre Olympia (Arcachon)
Diffusion Le Trait d'Union (Magnac-sur-Touvre)