Le Cri quotidien

Spectacle de papier déplié en musique

Création 2000 

Mise en scène Brice Berthoud
Camille Trouvé
Interprétation Camille Trouvé
Musicien Sandrine Lefèbvre (violoncelle) ou Martina Rodriguez
Production Compagnie Les Anges au plafond (Malakoff)

Dates

2000-2001 Théâtre de La Vieille Grille (Paris) →  [6 rep.]
2001-2002 Théâtre d'O (Montpellier) →  [3 rep.]
2011 Par-Courts Croisés (Ifs-Plaine) [1 rep.] Le Sablier/Ifs
2011-2012 Scène nationale 61 (Alençon) →  [4 rep.]
2012 Festival Mano a Mano (Châteauroux) →  [6 rep.] L'Équinoxe
2012-2013 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  [15 rep.] (La Passerelle)
2014-2015 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.] Centre de loisirs Calypso
2014-2015 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.] Salle Jean-Baptiste Clément
2014-2015 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.] Salle Clémenceau
2014-2015 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.] Salle de la Maison pour tous
2014-2015 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  en tournée dans l'agglomération
2014-2015 L'Échandole (Yverdon-les-Bains) →  [2 rep.]
2015 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [3 rep.] Chambre d'Agriculture des Ardennes
2015-2016 Centre culturel YzeurEspace (Yzeure) [1 rep.] (Le Carré)
2016 Onze (Château-Gontier) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Ouen-des-Toits (Saint-Ouen-des-Toits)
2016 Onze (Château-Gontier) [1 rep.] Salle Polyvalente de Montjean (Montjean-sur-Loire)
2016-2017 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] Salle des fêtes de Manneville-la-Goupil (Manneville-la-Goupil)
2016-2017 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] Salle polyvalente de Vattetot-sur-Mer (Vattetot-sur-Mer)
2016-2017 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] Salle de la Gare (Colleville)
2016-2017 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] Salle Paul Vairetti (Vinnemerville)
2016-2017 Théâtre Le Passage (Fécamp) [1 rep.] Salle des fêtes d'Ypreville-Biville (Ypreville-Biville)
2017 Les Manipulés (Sallaumines) →  [1 rep. + 3 scol.] MAC de Sallaumines
2016-2017 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [4 rep.] Collège Paul Langevin (Sallaumines)
2016-2017 Le Théâtre (Laval) →  [2 rep.] L'Avant-Scène
2016-2017 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [2 rep.] (Auditorium Mozart)
2017-2018 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) →  [2 rep.]
2017-2018 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) →  [1 rep. + 3 scol.]
2017-2018 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [10 rep.] Conservatoire National de Musique et de Danse (Salle Huret)
2018-2019 Le Cadran (Évreux) →  [3 rep.] (Auditorium)
2018 Pyka Puppet Estival (Paris) [2 rep.] Théâtre de l'Atalante
2018-2019 Le Caméléon (Pont-du-Château) →  [1 rep. + 2 scol.]
2019 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) [2 rep.] Espace des Ursules (Thonon-les-Bains)
2019 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle polyvalente de Publier (Publier)
2019-2020 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [2 rep.] La Belle Lurette (Saint-Macaire)
Représentation à venir
2019-2020 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.] Médiathèque La Buanderie

Partenaires de production

Coproduction Théâtre 71 (Malakoff)
Genre Théâtre – Marionnettes – Jeune public – à partir de 8 ans
Durée 35 minutes
Pays France
Sources ProgrammeL'Équinoxe 2011/2012
ProgrammeScène nationale 61 2011/2012