Documents disponibles :
Archives du Théâtre du Passage

Mélange 2 temps

BP Zoom

Création 2000 

Conception Bernie Collins
Philippe Martz
Mise en scène Philippe Martz
Bernie Collins
Costumes Sally Ruddoch Rivière
Anne Ruault
Clown Bernie Collins, Philippe Martz
Accessoires Pierre Lenczner
Régie générale Nicolas Lemoine [...]
Régie lumières Nicolas Lemoine [...]
Régie plateau César Dabonneville [...]
Régie François Poppe, Laurent Brimant, Jean-Marc François, François Hubert, Didier Pons
Production Compagnie BP Zoom (Montreuil)

Dates

2000-2001 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) [1 rep.]
2004 Festival de Noël (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.] Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone
2010-2011 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de l'Atrium (Dax) [1 rep.]
2011-2012 Les Amis du Théâtre de Dax (Dax) [1 rep.] Théâtre de l'Atrium
2012 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [22 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
2012-2013 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2012-2013 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Théâtre Samuel Bassaget (Mauguio) [1 rep.]
2012-2013 Les Carmes (Langon) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]
2012-2013 Le Sémaphore (Irigny) →  [2 rep.] Centre culturel de Champvillard
2012-2013 La Maline (La Couarde-sur-Mer) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de la Ville (Saint-Malo) [1 rep.]
2013-2014 Salle Pablo Picasso (La Norville) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre du Passage (Neuchâtel) [2 rep.] (grande salle)
2013-2014 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [4 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2014-2015 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Envol (Viry-Châtillon) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.] Espace Dériole (Plouasne)
2015-2016 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2017 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [2 rep.] Théâtre de Grasse (Grasse)
2016-2017 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]
2016-2017 Palais de la Culture (Puteaux) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre municipal de Castres (Castres) [1 rep.]
2016-2017 Centre Marius Staquet (Mouscron) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de la Celle-Saint-Cloud (La Celle-Saint-Cloud) [1 rep.]
2017-2018 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2017-2018 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) →  [2 rep.] (Grande salle)
2017-2018 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2017-2018 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2017-2018 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep.] Espace culturel Alain Poher (Ablon-sur-Seine)
2017-2018 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre Montansier (Versailles) [1 rep.]
2018-2019 Le Cratère (Alès) →  [4 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont) [1 rep.]
2019 Festival Compli'Cité (Huningue) [1 rep.] La Comète (Hésingue)
2019-2020 Le Carré Blanc (Tinqueux) [1 rep. + 1 scol.] annulation (Épidémie Covid-19)

Partenaires de production

Soutien Compagnie Le Rire Voyageur (Montpellier)
Diffusion Temal Productions (Montreuil)