Lignes de faille

(Intégrale)
Adaptation Compagnie Parnas

Création le  : Théâtre La Passerelle (Gap)

Mise en scène Catherine Marnas
Interprétation Sarah Chaumette (Greta, Un médecin, Mercedes, Mme Kriswaty, Un beatnik)
Julien Duval (Sol, Daniel, Un médecin, Peter, Le grand-père de Kristina)
Franck Manzoni (Randall, M. Kriswaty, Un beatnik, Le père de Kristina, L'homme du manège)
Olivier Pauls (Aron, Janek, Un beatnik, Johann)
Catherine Pietri (Sadie, Mademoiselle Mulik)
Bénédicte Simon (Tess, Nouzha, Mademoiselle Kelly, Un beatnik, La mère de Kristina)
Martine Thinières (Kristina/Erra)
Pauline Jambet (L'infirmière, Un beatnik, Helga)
Scénographie Carlos Calvo
Michel Foraison
Costumes Dominique Fabrègue
Lumières Michel Theuil
Son Madame Miniature
Vidéo Olivier Reiso
Carlos Calvo
Création des maquillages Sylvie Cailler
Musique originale Joëlle Léandre (musique vocale d'Erra)
Arrangements Olivier Pauls
Assistanat à la mise en scène Pauline Jambet
Assistanat au son Frédéric Garnier
Lucas Lelièvre
Assistanat aux costumes Édith Traverso
Construction ateliers du Théâtre National de Strasbourg
Réalisation des costumes ateliers du Théâtre National de Strasbourg
Production Compagnie Dramatique Parnas (Marseille)
Production déléguée TnBA (Bordeaux)

Dates

2010-2011 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2010-2011 Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) →  [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
2011-2012 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) →  [9 rep.] (Salle Jean-Pierre Vernant)
2011-2012 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [3 rep.] Le Palace
2011-2012 Espace Malraux (Chambéry) [1 rep.]
2011-2012 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) [1 rep.]
2012-2013 La Comédie de Genève (Genève) →  [4 rep.]
2012-2013 Théâtre d'Arles (Arles) →  [2 rep.]
2012-2013 Le Granit (Belfort) [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
2012-2013 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Auditorium du Conservatoire
2012-2013 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2012-2013 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.] (Salle de création)
2014-2015 TnBA (Bordeaux) →  [12 rep.] (Grande salle Vitez)
2014-2015 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre de Bayonne
2014-2015 Théâtre Olympia (Tours) →  [3 rep.]
2014-2015 Les Célestins (Lyon) →  [5 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [27 rep.] (salle Renaud-Barrault)
2014-2015 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2015-2016 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2015-2016 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2016-2017 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) →  [2 rep.]

Partenaires de production