Daphnis é Chloé

Création 2011 

Chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Dramaturgie Claude-Henri Buffard
Danse Nicolas Diguet
Francesca Ziviani
Sébastien Ledig
Musicien Henry Torgue (piano)
Costumes Jacques Schiotto
Marion Mercier
Jean-Yves Langlais
Lumières Dominique Zape
Musique originale Henry Torgue (Strigall)
Assistanat chorégraphique Mathilde Altaraz
Assistanat aux lumières Pierre Escande
Régie lumières Benjamin Croizy
Régie son Antoine Strippoli
Au programme :
Production CCN² (Grenoble)

Dates

2010-2011 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [3 rep.] (Salle de création)
2010-2011 Théâtre de Caen (Caen) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2010-2011 Espace Malraux (Chambéry) [1 rep.]
2011-2012 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2011-2012 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2011-2012 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Petit théâtre)
2011-2012 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2012 Pays de danses (Liège) [1 rep.] Théâtre de la Place (Grande salle)
2011-2012 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
2011-2012 Le Lieu Unique (Nantes) →  [2 rep.]
2012 Danse et Vous (Cognac) [1 rep.] L'Avant-Scène (Petite salle)
2011-2012 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.] (grande salle)
2011-2012 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) [1 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2012 Rencontres chorégraphiques de Carthage (Tunis) [1 rep.] Théâtre municipal de Tunis
2011-2012 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Théâtre des Lices
2012-2013 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.]
2012-2013 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.]
2012-2013 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2012-2013 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2012-2013 Le Gallia (Saintes) [1 rep.]
2012-2013 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.]
2012-2013 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [3 rep.] Théâtre de la Butte
2012-2013 Théâtre Renoir (Cran-Gévrier) →  [2 rep.]
2012-2013 La Pléiade (La Riche) [1 rep.]
2012-2013 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Le Cadran
2012-2013 La Lucarne (Arradon) [1 rep.]
2012-2013 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Jean-de-Maurienne)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de la Ville (Paris)
Soutien MC2: Grenoble (Grenoble)