Nour

Triptyque de la personne Tome 2
de Christophe Rulhes

Création le  : Agora (Boulazac Isle Manoire)

Conception Christophe Rulhes
Mise en scène Christophe Rulhes
Chorégraphie Nedjma Benchaïb
Julien Cassier
Interprétation Sébastien Barrier
Nedjma Benchaïb
Julien Cassier
Domi Giroud
Christophe Rulhes
Scénographie Christophe Rulhes
Julien Cassier
Costumes Céline Sathal
Lumières Adèle Grépinet
Son ...
Musique originale Christophe Rulhes
Participation Fatima Rahou
Aïcha Gourgane
Driss Jerboui
Nor Jerboui
Nicolas Dussutour
Madame Sahnoun
Association de Solidarité avec les Travailleurs Immigrés d'Arles
Collaboration artistique le GdRA, collectage images/son, conduite des entretiens, montage
Irène Afker
Construction Pierre Paillès, Bertrand Trocmé
Production Muriel Pierre
Diffusion Muriel Pierre
Direction technique David Löchen
Régie lumières Adèle Grépinet
Régie son ...
Production Le GdRA (Tournefeuille)

Dates

2010-2011 Agora (Boulazac Isle Manoire) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) ⇒  [4 rep.] (Scène Églantine)
2011 Des souris, des hommes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Le Carré des Jalles (Saint-Médard-en-Jalles)
2010-2011 Le Channel (Calais) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.]
2010-2011 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.]
2011 Hautes Tensions (Paris) ⇒  [4 rep.] Espace chapiteaux
2010-2011 Théâtre Garonne (Toulouse) ⇒  [4 rep.]
2010-2011 Scène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan (Le Petit-Quevilly) [1 rep.] Théâtre de la Foudre
2011 Rencontres-i (Meylan) ⇒  [2 rep.] L'Hexagone
2011 Festival Temps d'Images (Noisiel) ⇒  [2 rep.] La Ferme du Buisson
2011 Festival CIRCA (Auch) ⇒  [2 rep.] Hall du Mouzon
2011-2012 Les Subsistances (Lyon) ⇒  [5 rep.]
2011-2012 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) ⇒  [3 rep.] Chai Skalli
2011-2012 Le Merlan (Marseille) ⇒  [3 rep.]
2012 Les Transversales (Saint-Priest) [1 rep.] Théâtre Théo Argence
2012-2013 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) ⇒  [2 rep.]
2012 Festival des Libertés (Bruxelles) [1 rep.] Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Grande salle)
2012-2013 Le Lieu Unique (Nantes) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 Le Carré Magique (Lannion) [1 rep.]
2012-2013 Le Grand Logis (Bruz) [1 rep.]
2012-2013 TAP (Poitiers) [1 rep.] (Théâtre)

Partenaires de production

Coproduction Agora (Boulazac Isle Manoire)
Le Channel (Calais)
Culture Commune (Loos-en-Gohelle)
La Ferme du Buisson (Noisiel)
Théâtre d'Arles (Arles)
Soutien Dieppe Scène nationale (Dieppe)
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
La Verrerie (Alès)
Le Cratère (Alès)
Le Carré des Jalles (Saint-Médard-en-Jalles)
Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
La Villette (Paris)
Les Subsistances (Lyon)
Théâtre Romain Rolland (Villejuif)
L'Usine (Tournefeuille)
Aide ADAMI (Paris)
Ville de Toulouse
DMDTS (Paris)
DRAC Midi-Pyrénées (Toulouse)
Région Midi-Pyrénées (Toulouse)
Département de la Haute-Garonne (Toulouse)
Département du Val-de-Marne (Créteil)
Genre Théâtre – Danse – Nouveau cirque
Pays France
Sources ProgrammeScène nationale Petit-Quevilly/Mont-Saint-Aignan 2010/2011
ProgrammeTAP 2012/2013