La Peur du loup

Pièce chorégraphique pour une danseuse, la bête et un environnement d'images

Création le  : Scène nationale d'Aubusson (Aubusson)

Chorégraphie Nathalie Pernette
Danse Nathalie Pernette
Scénographie Daniel Pernette
Costumes Nadia Genez
Lumières Caroline Nguyen
Musique originale Franck Gervais
Collaboration artistique Mylène Deparcy (sensibilisation)
Assistanat chorégraphique Régina Meier
Images Guillaume Bertrand
Multimedia Guillaume Bertrand
Accessoires Daniel Pernette
Administration Karine Dolon
Production Fabienne Chognard
Diffusion Fabienne Chognard
Direction technique Stéphane Mangin
Production Association NA / Compagnie Nathalie Pernette (Besançon)

Dates

2010-2011 L'Allan (Montbéliard) [1 rep.] Scène Numérique (étape de création)
2011-2012 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) →  [2 rep.]
2011-2012 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.] (grande salle)
2011-2012 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2011-2012 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de Nîmes (Nîmes) [1 rep.]
2011-2012 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [1 rep. + 2 scol.]
2011-2012 CDA (Enghien-les-Bains) →  [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) [1 rep.] La Fabrique Théâtrale
2011-2012 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [4 rep.]
2012 Danses Vagabondes en Limousin (Aubusson) [1 rep.] Centre culturel Yves Furet (La Souterraine)
2012 Danses Vagabondes en Limousin (Aubusson) [1 rep.] La Fabrique (Guéret)
2012 Danses Vagabondes en Limousin (Aubusson) [1 rep.] Théâtre du Cloître (Bellac)
2012-2013 Le Cratère (Alès) [1 rep.] (Grande salle)
2012-2013 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2012-2013 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) →  [2 rep. + 1 scol.]
2012-2013 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2013-2014 Pôle-Sud (Strasbourg) →  [2 rep. + 3 scol.]
2014 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Piccolo
2013-2014 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2014-2015 L'Artchipel (Basse-Terre) →  [1 rep. + 3 scol.] (Salle Anacaona)

Partenaires de production

Coproduction Culture Commune (Loos-en-Gohelle)
Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux)
[ars]numerica (Montbéliard)
Partenariat Scène nationale de Besançon (Besançon)
Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson)
Théâtre de Nîmes (Nîmes)
Participation DICRéAM (Paris)
Ministère de la Culture et de la Communication (Paris)
CNC (Paris)
CNL (Paris)
Soutien Lycée Professionnel Montciel (Lons-le-saunier)
Nouveau Théâtre (Besançon)