Henriette & Matisse

Création le  : Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)

Conception Michel Kelemenis
Chorégraphie Michel Kelemenis
Danse Lila Abdelmouméne
Olivier Bioret ou Tristan Robilliard
Davy Brun
Cécile Robin-Prevallée
Scénographie Bruno de Lavenère
Costumes Philippe Combeau
Lumières Christophe Bruyas
Son Olivier Clargé
Musique originale Olivier Clargé
Réalisation des costumes Philippe Combeau
Production Kelemenis & cie (Marseille)

Dates

2010 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
2010-2011 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2010-2011 Théâtre du Gymnase (Marseille) →  [2 rep.] Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)
2010-2011 Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
2010-2011 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2010-2011 Bonlieu Scène nationale (Annecy) [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
2010-2011 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (petite salle)
2011-2012 Klap (Marseille) →  [3 rep. + 3 scol.]
2011-2012 Le Toboggan (Décines-Charpieu) →  [2 rep. + 3 scol.]
2011-2012 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [2 rep.]
2012 Le Rendez-vous des Piccolis (Chalon-sur-Saône) [1 rep. + 2 scol.] Espace des Arts (Grand Espace)
2011-2012 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep. + 4 scol.] Théâtre Copeau
2011-2012 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2012 Les Vents du Levant (Draguignan) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtres en Dracénie
2011-2012 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) →  [1 rep. + 6 scol.]
2012-2013 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) →  [1 rep. + 2 scol.]
2012-2013 La Filature (Mulhouse) →  [3 rep.] (salle modulable)
2012-2013 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2013 P'tits Cannes à You (Cannes) [2 rep.] Théâtre de la Licorne
2013-2014 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2014 Festival Méli'môme (Reims) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Manège de Reims
2014-2015 Espace culturel Treulon (Bruges) [1 rep.]
2014-2015 Scène nationale d'Albi (Albi) →  [1 rep. + 3 scol.] L'Athanor
2014-2015 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2015-2016 Châteauvallon - Scène nationale (Ollioules) [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  [1 rep. + 1 scol.]

Partenaires de production

Genre Danse – Jeune public – à partir de 5 ans
Durée 45 minutes
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre de l'Agora 2010/2011
ProgrammeBonlieu Scène nationale 2010/2011
ProgrammeThéâtre de Vénissieux 2010/2011
ProgrammeEspace des Arts 2011/2012