Vy

de Michèle Nguyen

Création 2010 

Mise en scène Alberto Garcia Sanchez
Interprétation Michèle Nguyen
Costumes Françoise Colpé
Lumières Morane Asloun
Nathalie Borlee
Son Jeanne Debarsy
Collaboration artistique Morane Asloun
Alain Moreau (accompagnement artistique, conception et réalisation de la marionnette)
Didier Mélon
Yeb Shihab
Construction Didier Henry (conception et fabrication du pupitre)
Production Sylviane Evrard
Relations presse Rose-Line Tas
Diffusion My-Linh Bui
Régie Morane Asloun ou Nicolas Fauchet
Production Collectif Travaux Publics (Bruxelles)

Dates

2010-2011 Théâtre La Balsamine (Bruxelles) →  [3 rep.]
2010-2011 Le Théâtre (Laval) [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2010-2011 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep. + 2 scol.] La Fabrique (Dole)
2010-2011 Théâtre Dunois (Paris) →  [5 rep. + 9 scol.]
2011 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Salle Cité Jardin
2010-2011 Théâtre de la Mauvaise Tête (Marvejols) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2010-2011 TAP (Poitiers) →  [3 rep.] CAP Sud
2010-2011 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) →  [2 rep.]
2011 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [6 rep.] Salle de l'AME
2011-2012 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) [2 rep.]
2011 Festival Théâtral du Val d'Oise (Pontoise) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de l'Olivier (Istres) →  [1 rep. + 3 scol.]
2011-2012 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [3 rep.] Espace Nuithonie (Petite salle)
2011-2012 Espace Jean Vilar (Ifs) →  [2 rep.]
2011-2012 Paul B (Massy) [1 rep.]
2011-2012 Le Channel (Calais) →  [3 rep. + 4 scol.]
2011-2012 Théâtre Massalia (Marseille) →  [4 rep. + 2 scol.] La Friche La Belle de Mai (Salle Seita)
2011-2012 L'Estive (Foix) →  [2 rep. + 3 scol.]
2012-2013 Le Petit Théâtre (Lausanne) →  [9 rep.]
2012 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [1 rep.] Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi)
2012-2013 Théâtre de la Tête Noire (Saran) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) [2 rep.] Espace Renaudie
2012 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) [1 rep.] Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois)
2013 Amarelles (Draguignan) →  [1 rep. + 5 scol.] Théâtres en Dracénie (Salle Lily Pons)
2012-2013 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  [2 rep. + 3 scol.]
2012-2013 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 scol.]
2012-2013 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) →  [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 L'ARC (Le Creusot) →  [2 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Espace 600 (Grenoble) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Centre culturel Jacques Franck (Bruxelles) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Centre culturel Jacques Franck (Bruxelles) [1 rep.]
2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle des fêtes de Fessy (Fessy)
2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle polyvalente de Publier (Publier)
2013-2014 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [3 rep.] Espace des Ursules
2013 Qu'est ce que tu racontes ? (Guyancourt) [1 rep.] La Ferme de Bel Ébat
2013 Festival du Conte (Viry-Châtillon) [1 rep.] Théâtre de l'Envol
2013-2014 EPCC - Le Quai (Angers) →  [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2013-2014 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2013-2014 MJC de Rodez (Rodez) [1 rep.]
2013-2014 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) →  [1 rep. + 6 scol.]
2013-2014 Maison du Théâtre d'Amiens (Amiens) →  [4 rep.]
2013-2014 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2013-2014 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.] (Petite salle)
2014-2015 L'Archipel (Granville) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014 Vos oreilles ont la parole (Erstein) [1 rep.] Le PréO (Oberhausbergen)
2014-2015 Théâtre Le Nickel (Rambouillet) →  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) →  [1 rep. + 3 scol.]
2014-2015 ATP d'Uzès (Uzès) [1 rep.] Salle de l'Ancien Évêché
2014-2015 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2015 Le P'tit Monde (Hazebrouck) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace culturel Robert Hossein (Merville)
2014-2015 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande) [1 rep.]
2014-2015 Espace des Anges (Mende) [1 rep.]
2015-2016 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 2 scol.]
2015-2016 Théâtre de Cahors (Cahors) →  [1 rep. + 4 scol.]
2016-2017 Théâtre du Bic (Rimouski) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre de la Licorne (Cannes) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction TAP (Poitiers)
Le Théâtre (Laval)
Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville)
Coréalisation Théatre de la Vie (Saint-Josse-Ten-Noode)
Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles)
Théâtre Dunois (Paris)
Genre Marionnettes – Conte – à partir de 8 ans
Durée 1 heure 10
Pays Belgique
Sources ProgrammeScène nationale de Sénart 2010/2011
ProgrammeThéâtre La Balsamine 2010/2011
ProgrammeFestival Mondial des Théâtres de Marionnettes 2011