Passo

(Pas/Démarche)- Quintet - Danse espiègle et malicieuse

Création 2010 

Conception Ambra Senatore
Chorégraphie Ambra Senatore
Danse Ambra Senatore ou Aline Braz da Silva ou Elisa Ferrari [2019...]
Caterina Basso
Claudia Catarzi
Matteo Ceccarelli
Tommaso Monza
Lumières Fausto Bonvini
Musique originale Brian Bellott
William Shatmet
Anamor
Andrea Gattico
Bedrich Smetana
Collaboration à la chorégraphie Caterina Basso
Claudia Catarzi
Matteo Ceccarelli
Elisa Ferrari
Tommaso Monza
Production Fondazione Musica Per Roma (Rome)
Production déléguée Centre chorégraphique national de Nantes (Nantes)

Dates

2010-2011 Théâtre d'Arles (Arles) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2010-2011 Le Triangle (Rennes) [1 rep.]
2010-2011 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2010-2011 Château Rouge (Annemasse) ⇒  [2 rep.] (Salle de répétition)
2010-2011 Espace Malraux (Chambéry) [1 rep.]
2010-2011 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2010-2011 L'Hexagone (Meylan) [1 rep.]
2010-2011 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2010-2011 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2010-2011 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [5 rep.] Théâtre des Abbesses
2011-2012 Le Monfort (Paris) ⇒  [3 rep.]
2011-2012 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (salle modulable)
2012 Scènes Méditerranéennes (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre de Dole (Dole)
2012-2013 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.]
2012-2013 Scène nationale de Besançon (Besançon) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre Ici&Là (Mancieulles) [1 rep.] La Menuiserie
2013 Danses au Printemps (Pau) [1 rep.] Théâtre Saragosse (Pau)
2012-2013 Scène nationale d'Orléans (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2012-2013 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2013-2014 Pôle-Sud (Strasbourg) [1 rep.]
2013-2014 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2013-2014 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] (Grande Salle)
2013-2014 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) [1 rep.]
2013-2014 CNDC (Angers) [1 rep.] EPCC - Le Quai
2014 Le Temps d'Aimer la Danse (Biarritz) [1 rep.] Casino Municipal de Biarritz
2015-2016 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2015-2016 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2016-2017 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2016-2017 Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille) [1 rep.]
2016-2017 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2017-2018 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.] (Grande salle) dans le cadre Panique au Dancing
2018 Danse Émoi (Limoges) [1 rep.] La Mégisserie (Saint-Junien)
2017-2018 La Mégisserie (Saint-Junien) [1 rep.]
2017-2018 Le Cargo (Segré) [1 rep.]
Représentation à venir
2018-2019 Théâtre de la Ville (Paris) ⇒  [5 rep.] Théâtre des Abbesses

Partenaires de production

Coproduction Château Rouge (Annemasse)
Espace Malraux (Chambéry)
Carta Bianca (Chambéry)
Le Polaris (Corbas)
EDA (Vigone)
Festival delle Colline Torinesi (Turin)
SPAM! (Lammari)
Interplay (Turin)
Soutien Indisciplinarte [Italie]
Fondazione Teatro Piemonte Europa (Turin)
Reiss Arti Performative (Turin)
Teatro Cucinelli (Perugia)
Teatro Dimora (Mondaino)