Sur le sentier d’Antigone

Création 2010 

Mise en scène Philippe Car
Interprétation Valérie Bournet
Musicien Nicolas Delorme
Hadrien Trigance
Claire Leyat
Scénographie Jean-Luc Tourné
Costumes Christian Burle
Magali Leportier
Lumières Julô Etiévant
Musique originale Vincent Trouble
Assistanat à la mise en scène Laurence Bournet
Assistanat aux costumes Solenne Capmas
Hélène Brochant
Accessoires Christian Burle, Jean-Luc Tourné, Magali Leportier
Peintures décor sol et toile de fond
Isabo Vialon, Jean-François Marc
Régie générale Serge Sconamiglio ou Damien Leclerc, Valérie Pocreau [...]
Régie lumières Damien Leclerc, Valérie Pocreau [...]
Régie son Damien Leclerc, Valérie Pocreau [...]
Régie plateau Serge Sconamiglio ou Jean-Marie Bergey

2017

Production Agence de Voyages Imaginaires - Compagnie Philippe Car (Marseille)

Dates

2010-2011 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2010-2011 Le Cratère (Alès) →  [4 rep.] (Salle d'à côté)
2011-2012 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.] Collège Frédéric Mistral
2011-2012 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.] Collège Paul Éluard
2011-2012 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Cusset (Cusset) →  [2 rep.]
2011-2012 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Privas (Privas) →  [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Théâtre du Vellein (Villefontaine) →  [3 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2011-2012 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre des Bernardines (Marseille) →  [21 rep.]
2012-2013 Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone (Villeneuve-lès-Maguelone) [1 rep.]
2012-2013 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) →  [2 rep.]
2012-2013 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] Haras d'Annecy (Théâtre des Haras)
2013 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) →  [20 rep.] Plaine de l'Abbaye (Le Clos)
2013-2014 Théâtre 13 (Paris) →  [10 rep.]
2014-2015 Théâtre du Briançonnais (Briançon) [1 rep.]
2014-2015 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) →  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2014-2015 Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie) →  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 L'Avant-Scène (Cognac) →  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Le Kiosque (Mayenne) [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2014-2015 CIRCa (Auch) →  [2 rep.] Théâtre de la ville d'Auch
2014-2015 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2014-2015 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2014-2015 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2014-2015 Espace Albert Camus (Bron) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre Simone Signoret (Conflans-Sainte-Honorine) [1 rep.]
2015-2016 Le Sonambule (Gignac) →  [2 rep.]
2015-2016 L'Illiade (Illkirch-Graffenstaden) →  [2 rep.] (Grande Salle)
2017-2018 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2018-2019 Espace NoVa Velaux (Velaux) [1 rep.]
2018-2019 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) →  [2 rep.]

Partenaires de production