L’Iceberg

de Florence Caillon

Création le  : Le Carré Magique (Lannion)

Chorégraphie Florence Caillon
Mise en scène Florence Caillon
Danse Jérôme Pont
Mathilde Arsenault-Van Volsem
Circassien Arnaud Jamin
Sébastien Jolly
Valentine Mathiez
Guillaume Varin
Marion Soyer
Illusionnisme Thierry Collet
Voix off Denis Robert (auteur, journaliste, plasticien)
Bernard Bertossa (ancien procureur général de Genève)
Benoît Collombat (reporter à France Inter)
Serge Halimi (rédacteur en chef du Monde Diplomatique)
Frédéric Lordon (spécialiste de la finance)
Thierry Collet (magicien)
Florence Thomassin (comédienne)
Lumières Dominique Maréchal
Gilles Mogis
Vidéo Christoph Guillermet
Musique originale Xavier Demerliac
Florence Caillon
Jean-Philippe Carde
Masques Alexandre Haslé
Plasticien Denis Robert
Régie Gilles Mogis, Yannick Briand, Simon Gasque
Production Compagnie L'Éolienne (Saint-Arnoult)

Dates

2010 Mettre en Scène (Rennes) ⇒  [2 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
2010 Mettre en Scène (Rennes) ⇒  [6 rep.]
2010 Les Éclats Chorégraphiques (La Rochelle) [1 rep.] Le Moulin du Roc (Niort)
2010-2011 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Onyx-La Carrière (Saint-Herblain) [1 rep.]
2010-2011 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2010-2011 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2010-2011 La Faïencerie (Creil) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2010-2011 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2010-2011 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep.]
2011-2012 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2011-2012 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2011-2012 Le Carroi (La Flèche) Salle Coppélia
2012 Météores (Bruxelles) ⇒  [2 rep.] Théâtre Varia (Grand Varia)
2012-2013 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) [1 rep.] (Grand théâtre)
2012-2013 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Salle Jacques Brel

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban)
Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray)
Le Moulin du Roc (Niort)
Usines Boinot (Niort)
Théâtre national de Bretagne (Rennes)
Le Carreau (Forbach)
Département de la Moselle (Metz)
Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois)
Cirque Jules Verne (Amiens)
Le Carré Magique (Lannion)
Espace Paul Éluard (Stains)
Onyx-La Carrière (Saint-Herblain)
Ville de Saint-Herblain
Le Grand Logis (Bruz)
THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou)
La Batoude (Beauvais)
Partenariat Le Monde Diplomatique (Paris)
Soutien Théâtre d'Angoulême (Angoulême)
Aide DRAC Haute-Normandie (Rouen)
Région Haute-Normandie (Rouen)
Département de la Seine-Maritime (Rouen)
Ville de Rouen
ADAMI (Paris)
Genre Danse – Nouveau cirque – à partir de 12 ans
Pays France
Sources ProgrammeLe Rive Gauche 2010/2011
ProgrammeLe Moulin du Roc 2010/2011