Villégiature

d'après Carlo Goldoni (La Trilogie de la villégiature)

Création le  : Théâtre de l'Union (Limoges)

Mise en scène Thomas Quillardet
Interprétation Olivier Achard
Aurélien Chaussade
Marie-Laure Fourdrinier
Claire Lapeyre-Mazerat
Élizabeth Mazev
Jan Peters puis David Lejard-Ruffet
Pierre-François Pommier
Marion Verstraeten puis Caroline Darchen
Scénographie Kim Lan Nguyen Thi
Costumes Karine Vintache
Lumières Manuel Desfeux
Collaboration à la mise en scène Jeanne Candel
Assistanat à la mise en scène Pauline Soury
Assistanat aux costumes Marion Xardel
Régie générale Cyril Monteil
Régie lumières Alexia Lauret
Production Compagnie Mugiscué (Paris)
Collectif Jakart (Paris)

Dates

2010-2011 Théâtre de l'Union (Limoges) ⇒  [5 rep.]
2010-2011 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Les Sept Collines (Tulle) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2010-2011 Théâtre de Vanves (Vanves) ⇒  [10 rep.]
2011 Impatience (Paris) ⇒  [2 rep.] Odéon - Théâtre de l'Europe
2011-2012 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) ⇒  [10 rep.]
2011-2012 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.] Centre culturel André Malraux (Jeumont)
2011-2012 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) ⇒  [2 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2011-2012 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) [1 rep.]
2011-2012 Le Forum (Le Blanc-Mesnil) ⇒  [2 rep.] (Salle Barbara)
2011-2012 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.] Carré du Perche de Mortagne (Mortagne-au-Perche)
2011-2012 Arc en Scènes (La Chaux-de-Fonds) [1 rep.] Théâtre de la Chaux-de-Fonds
2011-2012 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2012-2013 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre Georges Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre Jean Arp (Clamart) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2012-2013 ACB (Bar-le-Duc) [1 rep.]
2012-2013 L'Hectare (Vendôme) [1 rep.] Le Minotaure
2012-2013 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2012-2013 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Le Granit (Belfort) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) ⇒  [2 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2012-2013 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2012-2013 Transversales de Verdun (Verdun) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Le Phénix (Valenciennes) ⇒  [2 rep.] (grand théâtre)
2012-2013 La Halle aux Grains (Blois) ⇒ ... (Hémicycle)
2012-2013 Théâtre d'Arles (Arles) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre de Fontainebleau (Fontainebleau) [1 rep.]
2013-2014 La Criée (Marseille) ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2013-2014 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2013-2014 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2013-2014 La Méridienne - Théâtre de Lunéville (Lunéville) [1 rep.]
2014 Al Dente ! (Saint-Nazaire) ⇒  [2 rep.] Le Théâtre
2013-2014 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2013-2014 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) ⇒  [3 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Théâtre de l'Union (Limoges)
Théâtre de Vanves (Vanves)
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson)
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson)
Soutien Maison de la Poésie (Paris)
DRAC Limousin (Limoges)
Aide ARCADI (Paris)
ADAMI (Paris)
Ville de Limoges
Région Limousin (Limoges)
En savoir plus : La Villégiature