P.P. Les P’tits Cailloux...

Thriller cartoon contemporain

d’Annabelle Sergent et Kwal

Création 2010 

Mise en scène Anne Marcel
Interprétation Annabelle Sergent
Costumes Michelle Amet
Lumières Patrick Touzard
Son Régis Raimbault
Jeannick Launay
Lucie Pires
Collaboration artistique Patrick Hétier (bibliothèque vivante)
Collaboration à la scénographie Lucie Lom
Production Compagnie Loba (Angers)

Dates

2010-2011 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) →  [1 rep. + 3 scol.]
2010-2011 EPCC - Le Quai (Angers) [2 rep.] Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire
2010-2011 La Comédie de Reims (Reims) →  [5 rep.]
2010-2011 MCL Gauchy (Gauchy) [1 rep. + 2 scol.]
2010-2011 Le Grand T (Nantes) [2 rep.] (La Chapelle)
2010-2011 Le Théâtre (Laval) [1 rep. + 2 scol.] (Salle Barbara Hendricks)
2011-2012 Théâtre de Thouars (Thouars) [2 scol.]
2011-2012 Una Volta (Bastia) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [3 rep.]
2011-2012 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Molière)
2011-2012 Théâtre Lillico (Rennes) →  [2 rep.]
2011-2012 Le Carroi (La Flèche) Salle Coppélia
2011-2012 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2012-2013 Paul B (Massy) [1 rep.]
2012-2013 Espace Jean Vilar (Ifs) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 ECAM (Le Kremlin-Bicêtre) [1 rep.]
2012-2013 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) →  [1 rep. + 3 scol.] Centre culturel Joël Le Theule
2012-2013 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) →  [2 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) [1 rep.]
2012 Le Lézard à Roulettes (Frouard) →  [4 rep.]
2012-2013 CCAM (Vandoeuvre-lès-Nancy) →  [1 rep. + 3 scol.]
2012-2013 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) →  [1 rep. + 4 scol.]
2012-2013 L'ARC (Le Creusot) [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2012-2013 Le Moulin du Roc (Niort) →  [1 rep. + 1 scol.]
2012-2013 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2012-2013 Petit Théâtre Saint-Exupère (Blagnac) →  [2 rep. + 4 scol.]
2012-2013 Théâtre de la Sinne (Mulhouse) →  [2 rep.]
2013 Au fil du conte (Roullet-Saint-Estèphe) [1 rep.] La Canopée (Ruffec)
2013-2014 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2013-2014 Espace Germinal (Fosses) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Grand Théâtre d'Angers (Angers) [2 rep.]
2013-2014 Théâtre de Verre (Châteaubriant) →  [1 rep. + 2 scol.]
2013-2014 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.]
2013-2014 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.] (Petite salle)
2013-2014 Espace Tully (Thonon-les- Bains) →  [3 rep.]
2013-2014 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2013-2014 Espace culturel Beaumarchais (Maromme) [1 rep.]
2013-2014 Le Sillon (Petit-Couronne) [1 rep.]
2013-2014 L'Archipel (Granville) →  [1 rep. + 1 scol.]
2013-2014 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) →  [2 scol.]
2014-2015 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre du Grand Forum (Louviers) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre Charles Dullin (Le Grand-Quevilly) [1 rep.]
2014 Paroles au Solstice (Bruxelles) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre La Montagne Magique
2014-2015 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.]
2015 Festival Compli'Cité (Huningue) →  [1 rep. + 1 scol.] Le Triangle (L'Atrium)
2014-2015 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) →  [2 rep.]
2014-2015 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [2 rep.] (Salle Jarry)
2014-2015 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [2 rep.]
2014-2015 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2014-2015 Le Carreau (Forbach) →  [3 rep.]
2015-2016 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2016 Festival Méli'môme (Reims) [1 rep.] La Comédie de Reims (Petite salle)
2015-2016 Théâtre de Rungis (Rungis) [2 rep.]
2016-2017 Relais Culturel de Haguenau (Haguenau) →  [2 rep.]
2016-2017 Théâtre de Poche (Hédé-Bazouges) [1 rep.] Le Grand Clos (Saint-Domineuc)
2017-2018 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Cadran (Évreux) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre de la Licorne (Cannes) [1 rep.]
2017-2018 L'Archipel (Fouesnant) [1 rep.]
2017-2018 Théâtre des Jacobins (Dinan) →  [1 rep.]
2018 Théâtre en Rance (Saint-Helen) [1 rep.] Théâtre des Jacobins (Dinan)
Représentations à venir
2019-2020 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.] Salle poylvalente Jean Cutullic (Paimboeuf)
2020 Festival Solo (Chelles) [1 rep.] Théâtre de Chelles (Auditorium)

Partenaires de production

Coproduction Saison Ah? (Parthenay)
Nova Villa (Reims)
EPCC - Le Quai (Angers)
Association Aléa Citta (Parthenay)
Jardin de Verre (Cholet)
THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou)
Scènes de pays dans les Mauges (Beaupréau)
Soutien Villages en Scène (Chênehutte-Trèves-Cunault)
Le Grand T (Nantes)
La Péniche Spectacle (Rennes)
Spectacles en chemin (Laval)
Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles)
L'Archipel (Fouesnant)
Théâtre de la Gobinière (Orvault)
Le Vieux Couvent (Muzillac)
ONDA (Paris)
DRAC Pays de la Loire (Nantes)
Région Pays de la Loire (Nantes)
Département de Maine-et-Loire (Angers)
Ville d'Angers
Genre Théâtre – Jeune public – à partir de 7 ans
Durée 1 heure 5
Pays France
Sources ProgrammeLa Comédie de Reims 2010/2011
ProgrammeLe Grand T 2010/2011
ProgrammeMCL Gauchy 2010/2011
ProgrammeEspace Jean Legendre 2011/2012
ProgrammeLe Moulin du Roc 2012/2013
ProgrammeCentres culturels de la Ville de Limoges 2014/2015
ProgrammeThéâtre de Poche 2016/2017