Documents disponibles :
Les Archives du CDN de Montpellier

Qui a peur du loup ?

de Christophe Pellet

Création en

Mise en scène Matthieu Roy
Dramaturgie Mariette Navarro
Interprétation Claire Aveline (Livia)
Romain Chailloux (Dimitri)
Carole Dalloul (Flora)
En vidéo Évelyne Didi
Michel Quidu
Scénographie Gaspard Pinta
Costumes Marine Roussel
Lumières Manuel Desfeux
Son Mathilde Billaud
Vidéo Marc Wetterwald
Participation Hélène Schwaller
Direction de production Jean-Baptiste Pasquier (Bureau FormART)
Assistanat aux lumières Thomas Cottereau
Assistanat aux costumes Kéli Alexandre
Construction François Bancilhon
Photographies Alain Fonteray
Administration Jean-Baptiste Pasquier (Bureau FormART)
Production Clémence Vergnault
Régie générale Maëlle Payonne ou François Bancilhon ou Gabriel Galenne
Régie lumières Thomas Cottereau ou Gabriel Galenne
Régie son Baptiste Poulain
Régie vidéo Thomas Cottereau ou Gabriel Galenne
Production La Compagnie du Veilleur (Poitiers)

Dates

2010-2011 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] La Canopée (Ruffec) avant-première
2010-2011 Le Gallia (Saintes) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre de Thouars (Thouars) [1 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Théâtre l'Échangeur (Bagnolet) → 
2010-2011 CDDB (Lorient) →  [2 rep. + 3 scol.]
2010-2011 La Comédie de Reims (Reims) → 
2011-2012 TAP (Poitiers) →  [2 rep. + 1 scol.] Centre d'Animation de Beaulieu
2011-2012 Centre d'Animation de Beaulieu (Poitiers) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre des 13 vents (Montpellier) →  [3 rep.]
2011-2012 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.] (Grande Salle)
2011-2012 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.]
2012-2013 Le Carreau (Forbach) →  [2 rep.]
2012-2013 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.] (Petite salle)
2012-2013 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [5 rep.]
2012-2013 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [2 scol.]
2012-2013 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [1 rep. + 6 scol.] Salle du Manège
2012-2013 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] (grand théâtre)
2012-2013 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2012-2013 Comédie de Valence (Valence) →  [3 rep.]
2013 [ars]numerica (Montbéliard) →  [1 rep. + 2 scol.] L'Arche (Bethoncourt)
2013-2014 Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre Paris-Villette (Paris) →  [7 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2014-2015 La Filature (Mulhouse) [1 rep.] (salle modulable)

Partenaires de production

Coproduction L'Onde (Velizy-Villacoublay)
La Maison du Comédien - Maria Casarès (Alloue)
Théâtre d'Angoulême (Angoulême)
Le Gallia (Saintes)
Théâtre de Thouars (Thouars)
Le Manège de Maubeuge (Maubeuge)
Participation Jeune Théâtre National (Paris)
Soutien La Canopée (Ruffec)
Aide DICRéAM (Paris)
Centre national du Théâtre (Paris)
Région Poitou-Charentes (Poitiers)
Genre Théâtre – Jeune public – à partir de 8 ans
Durée 50 minutes
Pays France
Sources ProgrammeCDDB 2010/2011
ProgrammeScène nationale 61 2011/2012
ProgrammeThéâtre Am Stram Gram 2012/2013
ProgrammeLa Halle aux Grains 2012/2013