L’Assommoir

d'après Émile Zola

Création le  : TnBA (Bordeaux)

Mise en scène David Czesienski
Interprétation Bess Davies
Mathieu Ehrhard
Baptiste Girard
Lucie Hannequin
Charlotte Krenz
Tom Linton
Tristan Robin
Costumes Lucie Hannequin
Lumières Denis Lamoliatte
Son Jean-Christophe Chiron
Création des maquillages Carole Anquetil
Assistanat à la mise en scène Cyrielle Bloy
Construction Natacha Huser, Loïc Férié
Régie générale Emmanuel Bassibé [...]
Régie plateau Jean-Luc Petit [...]
Production Collectif OS'O (Bordeaux)

Dates

2010-2011 TnBA (Bordeaux) →  [8 rep.] (Studio de création)
2012-2013 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 rep.] (Auditorium)
2012-2013 TnBA (Bordeaux) →  [10 rep.] (Studio de création)
2013-2014 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Cusset (Cusset) →  [2 rep.]
2013-2014 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) →  [2 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2013-2014 Théâtre du Nord (Lille) →  [10 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Le Champ de Foire (Saint-André-de-Cubzac) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre du Cloître (Bellac) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre de l'Ouest Parisien (Boulogne-Billancourt) →  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) →  [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2015-2016 Centre Culturel de Sarlat (Sarlat-la-Canéda) [1 rep.] Salle Paul Éluard
2015-2016 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) [1 rep.]
2016-2017 Le Quartz (Brest) →  [5 rep.] (Petit Théâtre)
2016-2017 Le Canal (Redon) →  [2 rep.]
2016-2017 Le Phénix (Valenciennes) →  [3 rep.] (grand théâtre)
2016-2017 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2016-2017 Les Treize Arches (Brive-la-Gaillarde) [1 rep.] (Grande salle)
2016-2017 L'Avant-Scène (Cognac) [1 rep.]
2016-2017 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (salle de création)
2018-2019 Les 3T (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre
2018-2019 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [3 rep.]
2018-2019 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [3 rep.]
2018-2019 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2018-2019 Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) →  [1 rep. + 1 scol.]
2018-2019 La Canopée (Ruffec) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction TnBA (Bordeaux)
OARA (Bordeaux)
Soutien Fonds d'insertion de l'éstba (Bordeaux)
Genre Théâtre – à partir de 14 ans
Durée 2 heures 10
Pays France
Sources ProgrammeTnBA 2010/2011
ProgrammeTnBA 2012/2013
ProgrammeAgora 2012/2013
ProgrammeThéâtre de l'Ouest Parisien 2013/2014
ProgrammeCarré-Colonnes 2013/2014
ProgrammeBonlieu Scène nationale 2016/2017
ProgrammeLes Treize Arches 2016/2017