Octopus

Extraits du catalogue : jalousie, shiva pas, hélas tique, boîte noire, squelettes, l'argothique, talons aiguilles, boléro... et autres poèmes chorégraphiques
de Christophe Salengro
d'après Ghérasim Luca (Hermétiquement ouverte)

Création le  : Mettre en Scène (Rennes)

Direction artistique Philippe Decouflé
Chorégraphie Philippe Decouflé
Mise en scène Philippe Decouflé
Danse Flavien Bernezet
Alexandre Castres
Meritxell Checa Esteban
Ashley Chen
Clémence Galliard
Sean Patrick Mombruno
Alexandra Naudet
Alice Roland
Musicien Nosfell
Pierre Le Bourgeois
En vidéo Christophe Salengro
Scénographie Pierre-Jean Verbraeken
Costumes Jean Malo
Lumières Patrice Besombes
Begoña Garcia Navas
Son Édouard Bonan ou Jean-Pierre Spirli
Vidéo Philippe Decouflé
Laurent Radanovic
Olivier Simola
Christophe Waksmann
Coiffures Charlie Le Mindu
Musique originale Nosfell
Pierre Le Bourgeois
Direction de production Frank Piquard
Répétition Alexandra Gilbert, Éric Martin
Construction Léon Bony, Pascal Redon
Administration Valérie Kula
Assistanat administration Juliette Medevielle
Direction technique Lahlou Benamirouche
Régie générale Patrice Besombes, Begoña Garcia Navas
Régie lumières Denis Gobin
Régie plateau Léon Bony, Pascal Redon
Production Compagnie DCA - Philippe Découflé (Saint-Denis)

Dates

2010 Mettre en Scène (Rennes) →  [9 rep.]
2010-2011 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [3 rep.]
2010-2011 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [3 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2010-2011 Le Quartz (Brest) →  [4 rep.] (Grand Théâtre)
2010-2011 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [24 rep.] (Salle Jean Vilar)
2010-2011 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [4 rep.] (grande salle)
2010-2011 Odyssud (Blagnac) →  [3 rep.] (Grande salle)
2011 Biennale nationale de danse du Val-de-Marne (Vitry) →  [3 rep.] Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons)
2010-2011 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) → 
2010-2011 La Coursive (La Rochelle) →  [4 rep.] (Grand théâtre)
2010-2011 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aîmé Touchard)
2010-2011 Le Volcan (Le Havre) →  [3 rep.] (Grand Volcan)
2010-2011 Le Lieu Unique (Nantes) →  [3 rep.]
2011 TorinoDanza (Turin) →  [3 rep.]
2011-2012 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [5 rep.]
2011-2012 Maison de la Danse de Lyon (Lyon) → 
2011-2012 deSingel (Anvers) →  [4 rep.]
2011-2012 Comédie de Valence (Valence) →  [2 rep.] Le Bel Image
2011-2012 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.]
2011-2012 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Théâtre de Caen (Caen) →  [6 rep.]
2011-2012 Charleroi Danse (Charleroi) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre Olympia (Arcachon) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) →  [3 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2011-2012 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines) →  [4 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [3 rep.] Salle du Manège
2011-2012 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [3 rep.] (Grand Espace)
2011-2012 Le Phénix (Valenciennes) →  [4 rep.] (grand théâtre)
2011-2012 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) →  [2 rep.] Équilibre
2011-2012 Sadler's Wells (Londres) →  [3 rep.]
2011-2012 Centro Cultural de Belém (Lisbonne) →  [2 rep.]
2011-2012 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) →  [2 rep.]
2011-2012 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) →  [3 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Theater Bonn (Bonn) →  [2 rep.]
2012-2013 La Comète (Châlons-en-Champagne) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [11 rep.] (Salle Jean Vilar)
2012-2013 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [5 rep.] (salle Vilar)

Partenaires de production

Genre Danse – Installation
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre National de Chaillot 2010/2011
ProgrammeLa Coursive 2010/2011
ProgrammeEspace des Arts 2011/2012