Boxe Boxe

Création le  : Maison de la Danse de Lyon (Lyon)

Direction artistique Mourad Merzouki
Chorégraphie Mourad Merzouki
Danse Mourad Merzouki
RMS
Aurélien Desobry
Magali Duclos
Frédéric Lataste
David Rodrigues
Teddy Verardo
Guillaume Chan Ton
Steven Valade
Musicien Quatuor Debussy
Alain Brunier
Christophe Collette
Dorian Lamotte
Vincent Deprecq
ou
Quatuor Varèse
François Galichet (violon)
Jean-Louis Constant (violon)
Sylvain Séailles (alto)
Thomas Ravez (violoncelle)
Scénographie Benjamin Lebreton
Costumes Émilie Carpentier
Lumières Yoann Tivoli
Musique originale AS'N
Collaboration à la musique Quatuor Debussy
Collaboration à la scénographie Mourad Merzouki
Assistanat aux lumières Nicolas Faucheux
Julie-Lola Lanteri-Cravet
Assistanat aux costumes Pierre-Yves Loup-Forest
Mathilde Boulay
Construction Patrick Lerat, Camille Courier de Méré, Benjamin Lebreton
Régie lumières Yoann Tivoli ou Amélie Verjat
Régie son Emmanuel Sauldubois
Régie plateau Jonathan Girard
Production Compagnie Käfig (Saint-Priest)

Dates

2010 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  [13 rep. + 1 scol.] Maison de la Danse de Lyon
2010-2011 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [5 rep.] (Grande salle)
2010-2011 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [8 rep.] (Salle Jean Vilar)
2010-2011 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2010-2011 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)
2011-2012 Le Quai des Arts (Argentan) [1 rep.]
2011-2012 Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne) [1 rep. + 1 scol.] Grand Théâtre Massenet
2011 Itinérances - Festival d'automne (Sainte-Maxime) [1 rep.] Le Carré Sainte-Maxime
2011-2012 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2011-2012 Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) [1 rep.] (Grande Salle)
2011-2012 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2011-2012 L'Espal (Le Mans) [1 rep.]
2011-2012 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.] (Salle André Malraux)
2011 Focus Danse en automne (Nanterre) [1 rep.] Maison de la Musique de Nanterre
2011 Festival H2O (Aulnay-sous-Bois) [1 rep.] Espace Jacques Prévert
2011-2012 Le Cratère (Alès) →  [2 rep.] (Grande salle)
2011-2012 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2011-2012 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2011-2012 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [2 rep.]
2011-2012 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep.]
2011-2012 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2011-2012 Centre des Bords de Marne (Le Perreux-sur-Marne) [1 rep.] (Grand Théâtre)
2011-2012 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2011-2012 Espace Jean Legendre (Compiègne) [1 rep.] (Salle Ravel)
2011-2012 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Théâtre Jacques Cœur
2011-2012 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Théâtre de Privas (Privas) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2011-2012 Le Granit (Belfort) [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
2011-2012 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2011-2012 Le Volcan (Le Havre) [1 rep.] Volcan Maritime (Le France)
2011-2012 Théâtre Quartier Libre (Ancenis) [1 rep.]
2011-2012 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2011-2012 La Comédie de Valence (Valence) [1 rep.] Le Bel Image
2011-2012 Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges) [1 rep.]
2011-2012 Opéra de Rouen Normandie (Rouen) →  [2 rep.]
2012 Festival Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Anne de Bretagne (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2012-2013 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2012-2013 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2012-2013 Le Carré (Château-Gontier) →  [2 rep.] Théâtre des Ursulines
2012-2013 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] Haras d'Annecy (Théâtre des Haras)
2012-2013 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Le Cadran
2012-2013 Théâtre André Malraux (Rueil-Malmaison) [1 rep.]
2012-2013 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]
2013-2014 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep.]
2013-2014 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2013-2014 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2013-2014 Les Gémeaux (Sceaux) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2013-2014 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2013-2014 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) →  [2 rep.]
2013-2014 Espace culturel Boris Vian (Les Ulis) [1 rep.]
2013-2014 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) →  [3 rep.]
2014 Saperlipopette (Montpellier) →  [2 rep.] Amphithéâtre d'O
2014-2015 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2014-2015 Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse) [1 rep.]
2014-2015 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2014-2015 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2014-2015 Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
2014-2015 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2014-2015 La Cigalière (Sérignan) →  [4 rep.]
2014-2015 L'Estive (Foix) [1 rep. + 1 scol.]
2014-2015 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2014-2015 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) [1 rep.]
2014-2015 Théâtre des Jacobins (Dinan) [1 rep.]
2015-2016 ATP de Lunel (Lunel) [1 rep.] Salle Georges Brassens
2015-2016 AggloScènes (Saint-Raphaël) →  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre Le Forum (salle Gounod) (Fréjus)
2016-2017 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) [1 rep.] (Salle Rabelais)
2016-2017 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [22 rep.] (salle Renaud-Barrault)

Partenaires de production