Le Dodo

de Yannick Jaulin

Création le  : Théâtre Verdière (La Rochelle)

Conception Yannick Jaulin
Mise en scène Laurent Brethome
Dramaturgie Charlotte Farcet
Julie Portier
Valérie Puech
Antonin Louchard
Hervé Jolly
Interprétation Yannick Jaulin
Lumières David Debrinay
Son Jean-Bertrand André
Fabien Girard
Musique originale Camille Rocailleux
Collaboration artistique Charlotte Farcet
Julie Portier
Valérie Puech
Antonin Louchard
Hervé Jolly
Régie générale Laurent Jaulin
Régie lumières Dominique Grignon, Guillaume Suzenet
Production Le Beau Monde (Pougne-Hérisson)

Dates

2010-2011 La Coursive (La Rochelle) ⇒  [5 rep.] Théâtre Verdière
2010-2011 Les Sept Collines (Tulle) [1 rep.] (grande salle)
2010-2011 Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône) [1 rep.]
2010-2011 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) ⇒  [2 rep.]
2010-2011 Centre culturel Jean-Gagnant (Limoges) [1 rep.]
2010-2011 Le Gallia Théâtre-Cinéma (Saintes) [1 rep.]
2010-2011 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.] Théâtre des Ursulines
2010-2011 L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.]
2010-2011 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) ⇒  [8 rep. + 2 scol.] Théâtre de la Roche-sur-Yon
2010-2011 Théâtre du Rond-Point (Paris) ⇒  [29 rep.] (salle Jean Tardieu)
2010-2011 Le Sémaphore (Cebazat) [1 rep.]
2010-2011 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul)
2010-2011 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2010-2011 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2010-2011 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) [1 rep.]
2010-2011 Quai des Arts (Pornichet) [1 rep.]
2010-2011 Le Grand T (Nantes) [1 rep.] Le Champilambart (Vallet)
2010-2011 Théâtre de Vénissieux (Vénissieux) [1 rep.]
2010-2011 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [4 rep.] (Petit théâtre)
2010-2011 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2011-2012 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre de Dole (Dole)
2011-2012 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2011-2012 La Comète (Châlons-en-Champagne) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 THV (Saint-Barthélémy-d'Anjou) [1 rep.]
2011-2012 L'ARC (Rezé) [1 rep.] Théâtre municipal de Rezé
2011-2012 Théâtre du Cloître (Bellac) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Théâtre de Vienne (Vienne) [1 rep.]
2011-2012 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [3 rep.]
2011-2012 Les Passerelles (Pontault-Combault) [1 rep.]
2011-2012 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] Espace Jean Vilar (Coudekerque-Branche)
2011-2012 Théâtre du Vellein (Villefontaine) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Centre dramatique de l'océan Indien (Saint-Denis) ⇒  [3 rep.]
2012-2013 Le Séchoir (Saint-Leu) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction La Coursive (La Rochelle)
Astérios Productions (Paris)
MC2: Grenoble (Grenoble)
Ville de Cesson-Sévigné
La Maison du Conte (Chevilly-Larue)
Genre Théâtre
Pays France
Sources ProgrammeThéâtre du Rond-Point 2010/2011
ProgrammeLe Rive Gauche 2010/2011
ProgrammeScène nationale d'Aubusson 2010/2011