Réalité non ordinaire

Création 2009 

Conception Scorpène
Mise en scène Serge Dupuy
Illusionnisme Scorpène
Lumières Jérôme Jouvent
Fred Poulet
Son Massimo Pupillo
Vidéo Scorpène
Musique Katia Labèque
Bohren & der Club of Gore
Collaboration technique Yannick Higounet (coordination technique des effets)
Graphisme Peters Bernard [...]
Administration Éric Gialis
Production Frédéric Gasnier, Éric Gialis
Diffusion Scène 2
Séverine André-Liebaut, Frédéric Gasnier
Régie lumières Jérôme Jouvent, Éric Pelladeau [...]
Régie son Jérôme Jouvent, Éric Pelladeau [...]
Régie vidéo Jérôme Jouvent, Éric Pelladeau [...]
Production Dieppe Scène nationale (Dieppe)
Production déléguée Scène 2 (Paris)

Dates

2009-2010 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [3 rep.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2010-2011 Théâtre du Merlan (Marseille) →  [2 rep.]
2010-2011 Le Channel (Calais) →  [2 rep.]
2011 L'Été sans fin (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine (Blois)
2011-2012 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) →  [4 rep.] Le TAP (Théâtre)
2011-2012 Théâtre de la Chapelle Saint-Louis (Rouen) →  [3 rep.]
2011-2012 Centre André Malraux (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre
2011-2012 Le Monfort (Paris) →  [14 rep.]
2011-2012 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2011-2012 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.]
2011-2012 Le Quartz (Brest) →  [5 rep.] (Petit Théâtre)
2011-2012 Château Rouge (Annemasse) →  [3 rep.] (Salle de répétition)
2011-2012 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [4 rep.]
2011-2012 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2011-2012 La Coursive (La Rochelle) →  [2 rep.] Théâtre Verdière
2011-2012 L'Artchipel (Basse-Terre) →  [2 rep.] (Salle Anacaona)
2011-2012 Centre culturel Voltaire (Déville-lès-Rouen) [1 rep.]
2012-2013 Centre Culturel Municipal de Tergnier (Tergnier) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [3 rep.]
2012-2013 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) →  [4 rep.] Chai Skalli
2012-2013 Les Sept Collines (Tulle) →  [2 rep.]
2012-2013 L'Odyssée (Périgueux) →  [2 rep.] Le Palace
2012-2013 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) →  [3 rep.]
2012-2013 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Benno Besson (Yverdon-les-Bains) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec) [1 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Scène nationale de Bayonne et du Sud Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Auditorium Ravel (Saint-Jean-de-Luz)
2013-2014 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2013-2014 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) [1 rep.]
2015-2016 L'Avant-Scène (Cognac) →  [2 rep.]
2016-2017 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] La Lucarne (Arradon)
2017-2018 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep.]
2018-2019 L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains) [1 rep.]
2018-2019 Le Vivat (Armentières) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)