Que faire ? (le retour)

d'après Benoît Lambert, Jean-Charles Massera et guests...
Adaptation Benoît Lambert

Création le  : Salle Jacques Fornier (Dijon)

Conception Benoît Lambert
Mise en scène Benoît Lambert
Interprétation Martine Schambacher
François Chattot
Scénographie Antoine Franchet
Costumes Violaine L. Chartier
Lumières Antoine Franchet
Son Yann France
Jean-Marc Bezou
Assistanat à la mise en scène Maxime Contrepois
Construction François Douriaux (mobilier), Prélud
Travail vocal Pascal Sangla
Travail chorégraphique Véronique Ros de la Grange
Régie générale Jean-Pierre Dos
Régie lumières Laurie Salvy ou Victor Dos Santos
Régie son Samuel Babouillard
Régie plateau Hervé Faisandaz
Production Théâtre de la Tentative (Dijon)

Dates

2010-2011 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  Salle Jacques Fornier
2010-2011 Théâtre d'Auxerre (Auxerre) →  [2 rep.]
2010-2011 L'Hexagone (Meylan) →  [2 rep.]
2010-2011 La Criée (Marseille) →  [10 rep.] (Petit Théâtre)
2010-2011 Théâtre de la Manufacture (Nancy) →  [10 rep.]
2010-2011 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2010-2011 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2010-2011 La Colline (Paris) →  [11 rep.] (Petit Théâtre)
2012 Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne) →  [2 rep.] Gymnase de Brioux
2012-2013 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [3 rep.] Salle Jacques Fornier
2012-2013 Le Théâtre (Mâcon) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2012-2013 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [10 rep.]
2012-2013 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [3 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2012-2013 Le Fracas (Montluçon) →  [3 rep.]
2012-2013 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) →  [2 rep.] (Petit Espace)
2012-2013 Théâtre Saint-Gervais (Genève) →  [6 rep.] (Salle Marieluise Fleisser)
2012-2013 Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley) →  [6 rep.]
2012-2013 Scène nationale 61 (Alençon) →  [2 rep.]
2012-2013 Le Volcan (Le Havre) →  [3 rep.] Volcan Maritime (Le Normandy)
2012-2013 Le Rayon Vert (Saint-Valery-en-Caux) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) →  [2 rep.]
2012-2013 Espace Malraux (Chambéry) →  [3 rep.] Théâtre Charles Dullin
2012-2013 Arc en Scènes (La Chaux-de-Fonds) →  TPR
2012-2013 Le Granit (Belfort) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre du Nord (Lille) →  [6 rep.] (Grande salle)
2012-2013 La Colline (Paris) →  [10 rep.] (Grand Théâtre)
2013-2014 Théâtre de Cusset (Cusset) →  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) →  [16 rep.] (Salle Hubert Gignoux)
2015-2016 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [5 rep.]
2015-2016 La Comédie de Béthune (Béthune) →  [3 rep.] Le Palace
2015-2016 Théâtre Jean Vilar (Montpellier) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) →  [5 rep.]
2015-2016 sortieOuest (Béziers) →  [3 rep.]
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.]
2015-2016 Théâtre Olympia (Tours) →  [5 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Région Franche-Comté (Besançon)
Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon)
La Criée (Marseille)
Genre Théâtre – à partir de 15 ans
Durée 1 heure 30
Pays France
Sources ProgrammeLa Colline 2010/2011
ProgrammeLa Colline 2012/2013
ProgrammeThéâtre du Nord 2012/2013
ProgrammeThéâtres Sorano-Jules Julien 2015/2016
ProgrammeLe Moulin du Roc 2015/2016