Gardenia

Création le  : Espace Bardi (Vedène)

Mise en scène Alain Platel
Frank Van Laecke
Danse Gerrit Becker
Griet Debacker
Andrea De Laet
Richard Dierick
Timur Magomedgadzjeyev ou Hendrick Lebon
Danilo Povolo
Rudy Suwyns
Vanessa Van Durme
Dirk Van Vaerenbergh
Scénographie Paul Gallis
Costumes Marie Lauwers
Dorine Demuynck [...]
Lumières Kurt Lefevre
Jan Mergaert [...]
Son Sam Serruys puis Brecht Beuselinck [...]
Coiffures coiffures et plumages
Claudine Grinwis
Dian Vandecruys [...]
Musique originale Steven Prengels
Collaboration artistique Vanessa Van Durme (idée de départ)
Collaboration aux costumes Yan Tax
Direction de production Valerie Desmet
Construction Atelier du décor NTGent, Wim Piqueur (responsable décor) [...]
Réalisation des costumes An De Mol, Sul Hee Mys, Mieke Van Der Cruyssen, Helena Verheyen, atelier Anette De Wilde, atelier NTGent
Régie plateau Wim Van de Capelle
Stagiaire Jesse Vandamme [...]
Production Les Ballets C. de la B. (Gand)

Dates

2010 Festival d'Avignon (Avignon) →  [4 rep.] Espace Bardi (Vedène)
2010 La Bâtie (Genève) →  [2 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
2010 Biennale de la Danse de Lyon (Lyon) →  Le Toboggan (Décines-Charpieu)
2010-2011 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [10 rep.] (Salle Jean Vilar)
2010-2011 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2010-2011 Espace Malraux (Chambéry) [1 rep.]
2010-2011 La Comédie de Valence (Valence) [1 rep.] Le Bel Image
2010-2011 Le Maillon (Strasbourg) →  [3 rep.] (Hall 2)
2010-2011 Théâtre national de Nice (Nice) →  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2010-2011 Le Quartz (Brest) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2010-2011 Le Carreau (Forbach) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre national de Bretagne (Rennes) →  [5 rep.] (Salle Vilar)
2010-2011 Montpellier Danse (Montpellier) →  [2 rep.] Théâtre de Grammont
2010-2011 Théâtre d'Arras (Arras) [1 rep.] Casino d'Arras
2010-2011 TnBA (Bordeaux) →  [3 rep.] (Grande salle Vitez)
2011 Festival TransAmériques (Montréal) →  [4 rep.] Monument National (Salle Ludger-Duvernay)
2011-2012 Maison de la culture d'Amiens (Amiens) [1 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Théâtre de Namur (Namur) →  [2 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2011-2012 La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) →  [2 rep.] Maison de la culture de Clermont-Ferrand (salle Jean Cocteau)
2011-2012 Le Manège de Reims (Reims) →  [2 rep.]
2011-2012 L'Apostrophe (Cergy-Pontoise) [1 rep.]
2011-2012 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] Théâtre du Grand Forum (Louviers)
2011-2012 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2011-2012 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep.] Volcan Maritime (Le France)
2011-2012 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Le Lieu Unique (Nantes) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre du Merlan (Marseille) →  [5 rep.]
2011-2012 Comédie de Caen (Hérouville-Saint-Clair) →  [2 rep.] Théâtre d'Hérouville
2011-2012 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) →  [2 rep.] Le TAP (Théâtre)
2011-2012 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2011-2012 Théâtre national de Nice (Nice) →  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2011-2012 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2012-2013 PBA (Charleroi) →  [2 rep.]
Représentations à venir
2021-2022 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (grande salle)
2021-2022 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] (grande salle)
2021-2022 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep.] (Grande salle)
2021 Next Festival (Courtrai) →  [2 rep.] La Condition Publique (Roubaix)

Partenaires de production

Coproduction Festival d'Avignon (Avignon)
NTGent (Gand)
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
TorinoDanza (Turin)
Biennale de la Danse de Lyon (Lyon)
Tanz im August (Berlin)
Théâtre National de Chaillot (Paris)
Brighton Festival (Brighton)
Centro Cultural Vila Flor (Guimarães)
La Bâtie (Genève)
Soutien Vlaamse Overheid (Bruxelles)
Stad Gent
Provincie Oost-Vlaanderen (Gand)