Micro

Création le  : Chapelle des Pénitents blancs (Avignon)

Conception Pierre Rigal
Chorégraphie Pierre Rigal
Mise en scène Pierre Rigal
Danse Mélanie Chartreux
Gwenaël Drapeau
Pierre Rigal
Musicien Moon Pallas
Malik Djoudi
Julien Lepreux
Scénographie Pierre Rigal
Costumes Sylvie Marcucci
Lumières Frédéric Stoll
Son Joan Cambon
George Dyson
Assistanat à la mise en scène Sylvie Marcucci
Photographies Pierre Grosbois
Production Sophie Schneider
Assistanat de production Nathalie Vautrin
Machiniste Frédéric Stoll
Production Compagnie Dernière Minute (Toulouse)

Dates

2010 Festival d'Avignon (Avignon) →  [4 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
2010-2011 Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) →  (Salle Charles Apothéloz)
2010-2011 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [8 rep.] (Petit théâtre)
2010-2011 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2010-2011 L'Hippodrome (Douai) [1 rep.]
2010-2011 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.]
2010-2011 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2010-2011 TAP (Poitiers) →  [2 rep.] (Théâtre)
2011 Printemps des Comédiens (Montpellier) →  [2 rep.] Parc du Château d'O (Espace chapiteaux)
2011-2012 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [15 rep.] (salle Roger Blin)
2011-2012 Théâtre de la Manufacture (Nancy) →  [4 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Espace Malraux (Chambéry) →  [2 rep.]
2011-2012 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) →  [2 rep.]
2011-2012 Théâtre de Namur (Namur) →  [2 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2011-2012 Le Lieu Unique (Nantes) →  [2 rep.]
2011-2012 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [3 rep.] (Salle de création)
2012 Perspectives Festival (Sarrebruck) →  [2 rep.] Alte Feuerwache (Sarrebrück)
2012-2013 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [10 rep.] (salle Jean Tardieu)
2012-2013 La Filature (Mulhouse) →  [2 rep.] (salle modulable)
2012-2013 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre d'Arras (Arras) [1 rep.] (Salle à l'italienne)
2012-2013 Théâtres Sorano-Jules Julien (Toulouse) →  [9 rep.]
2012-2013 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2012-2013 Théâtre La Passerelle (Gap) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [3 rep.] (Grande salle)
2013-2014 Théâtre Comoedia (Aubagne) [1 rep.]
2013-2014 Le Mail (Soissons) [1 rep.]
2013-2014 La Halle aux Grains (Blois) [1 rep.] (Hémicycle)
2014 Chorus des Hauts-de-Seine (Nanterre) [1 rep.] Théâtre de Châtillon (Châtillon)
2013-2014 Scène nationale d'Orléans (Orléans) [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2013-2014 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [3 rep.] Théâtre Le Hublot
2014-2015 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] Théâtre Molière (Grande Salle)
2014-2015 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2015-2016 L'Echonova (Saint-Avé) [1 rep.]
2015-2016 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2016-2017 Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) [1 rep.] L'Abordage

Partenaires de production

Genre Danse – Musique – à partir de 12 ans
Durée 1 heure 40
Pays France
Sources ProgrammeFestival d'Avignon 2010
ProgrammeThéâtre Vidy-Lausanne 2010/2011
ProgrammeLe Moulin du Roc 2015/2016