Symfonia piesni zalósnych

Création le  : Ancien Lycée Mendès France (Montpellier)

Direction artistique Kader Attou
Chorégraphie Kader Attou
Danse Amine Boussa
Mathieu Furge
Mabrouk Gouicem
Capucine Goust
Rachid Hamchaoui
Salem Mouhajir
Véronique Teindas
Vaishali Trivedi
Sébastien Vela Lopez
Majid Yahyaoui
Scénographie Françoise Michel
Costumes Nadia Genez
Lumières Françoise Michel
Musique Henryk Górecki (Symphonie n°3 pour soprane et orchestre, opus 36)
Production Compagnie Accrorap

Dates

2009-2010 La Coursive (La Rochelle) →  [3 rep.] Théâtre Verdière
2010 Festival Montpellier Danse (Montpellier) →  [4 rep.] Ancien Lycée Mendès France
2010-2011 Théâtre National de Chaillot (Paris) →  [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
2010-2011 Scène nationale de Cavaillon (Cavaillon) →  [2 rep.]
2010-2011 Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau (Sète) [1 rep.] Théâtre Molière
2010-2011 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2010-2011 Théâtre de l'Agora (Évry) [1 rep.] (grande salle)
2010-2011 Scène nationale de Besançon (Besançon) →  [4 rep.]
2010-2011 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
2011-2012 Le Granit (Belfort) [1 rep.] Maison du Peuple de Belfort
2011 Al Wassl [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine)
2011-2012 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
2011-2012 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Théâtre de Privas (Privas) [1 rep.]
2011-2012 La Rampe - La Ponatière (Échirolles) [1 rep.]
2011-2012 Château Rouge (Annemasse) [1 rep.] (Grande salle)
2011-2012 Le Toboggan (Décines-Charpieu) [1 rep.]
2011-2012 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle rouge)
2011-2012 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2011-2012 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] (grande salle)
2012 Tendance (Amiens) [1 rep.] Maison de la culture d'Amiens (Grand théâtre)
2011-2012 La Coursive (La Rochelle) [1 rep.] (Grand théâtre)
2011-2012 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2011-2012 La Faïencerie (Creil) → ... [1 rep.]
2011-2012 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2011-2012 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2011-2012 Châteauvallon (Ollioules) [1 rep.]
2011-2012 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Paul-Éluard Bezons (Bezons) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2012-2013 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.] (Grande Salle)
2012-2013 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
Représentation à venir
2020-2021 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep.] L'Hippodrome (Salle André Malraux)

Partenaires de production