Le Carrousel des moutons

Création 2010 

Conception Dirk Van Boxelaere
Fien Van Herwegen
Circassien Dirk Van Boxelaere
Musicien Fien Van Herwegen (piano)
Scénographie Ercola, Jean & Benny
Costumes Moniek Jacobs
Roos Pillards
Musique originale Alain Reubens
Collaboration à la mise en scène Leandre Ribera
Assistanat Leandre Ribera
Machinerie De Beule Technics
Images Jan Bosschaert
Regard extérieur Leandre Ribera
Régie Filip Timmerman, Joris Verpoten, Wim Van Goethem
Reprise

2015

Scénographie Ercola et Showtex

2017

Production D'Irque et Fien (Zoersel)

Dates

2010 Saperlipopette, voilà Enfantillages ! (Montpellier) ⇒  [4 rep.] Théâtre d'O
2010-2011 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) [1 rep.]
2011 Festival Les Rêveurs Éveillés (Sevran) [1 rep.] Salle des fêtes de Sevran
2010-2011 La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) [1 rep.] Schouwburg Kortrijk (Courtrai)
2011 Cratère Surfaces (Alès) ⇒  [3 rep.] Théâtre de Verdure
2011 Vivre-en-Cévennes (Rousson) [1 rep.] Saint-Florent-sur-Auzonnet sous la place de la mairie
2011 Des Cirques Indisciplinés (Arles) [1 rep.] Salle Jacques Buravand (Boulbon)
2011 Des Cirques Indisciplinés (Arles) [1 rep.] Théâtre d'Arles
2011-2012 La Filature (Mulhouse) ⇒  [2 rep.] (salle modulable)
2011-2012 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2011-2012 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.]
2011-2012 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) ⇒  [1 rep. + 1 scol.]
2011-2012 Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge) [1 rep.]
2012 Les Francos (Mantes-la-Jolie) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] La Nacelle (Aubergenville)
2012-2013 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] (Grand théâtre)
2012-2013 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre municipal Ducourneau (Agen) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2012-2013 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Le Kiosque (Mayenne) ⇒ ... [1 rep.] Salle polyvalente de Mayenne
2014 Festival V.O. en Soissonnais (Soissons) Centre éducatif La Cordée
2013-2014 Espace Gérard Philipe (Saint-André-les-Vergers) [1 rep.]
2014 Festival Luluberlu (Blagnac) ⇒  [3 rep. + 3 scol.] Odyssud (Grande salle)
2014 Villeneuve en Scène (Villeneuve-lès-Avignon) ⇒  [13 rep.] Plaine de l'Abbaye (Le Clos)
2014-2015 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 scol.]
2014-2015 La Cigalière (Sérignan) [1 rep.]
2014-2015 Le Cratère (Alès) ⇒  [5 rep.] (Grande salle)
2014-2015 Espace Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois) ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
2014-2015 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2015 Festi'Val Bréon ⇒  [3 rep.]
2014-2015 Théâtre des Aspres (Thuir) [1 rep.]
2015-2016 Espace Culturel La Villa (Villabé) [1 rep.]
2015 Rueil en Scènes (Rueil-Malmaison) [1 rep.] Théâtre André Malraux
2015-2016 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) [2 rep.]
2015-2016 Le Pin Galant (Mérignac) ⇒  [2 rep.]
2015-2016 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2015-2016 L'Onde (Velizy-Villacoublay) ⇒  [1 rep. + 1 scol.] (Grande scène)
2015-2016 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) ⇒  [2 rep.] (Grand Carré)
2015-2016 ABC (Dijon) [2 rep.] Théâtre des Feuillants
2015-2016 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre)
2015-2016 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [1 rep.] (Salle Senghor)
2015-2016 Les 3 Pierrots (Saint-Cloud) [1 rep.]
2015-2016 Le SEL (Sèvres) [1 rep.]
2015-2016 AggloScènes (Saint-Raphaël) [1 rep.] Espace Victor-Hugo (Puget-sur-Argens)
2015-2016 Le Colisée (Roubaix) [1 rep. + 1 scol.]
2015-2016 Théâtre de l'Archipel (Perpignan) ⇒  [2 rep. + 4 scol.] (Le Grenat - grande salle)
2015-2016 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep.]
2015-2016 Théâtre de la Renaissance (Oullins) ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
2016-2017 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2016-2017 Centre culturel Jean-Pierre Fabrègue (Saint-Yrieix-la-Perche) [1 rep.]
2016-2017 Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence) [1 rep.]
2016 Cirques Divers (Saignon) [1 rep.] Auditorium Jean Moulin (Le Thor)
2016-2017 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [6 rep. + 5 scol.] (grande salle)
2016-2017 Théâtre Louis Jouvet (Rethel) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2016-2017 Théâtre Alphonse Daudet (Coignières) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Centre Culturel de Fougères (Fougères) [1 rep.] Centre Culturel Juliette Drouet
2017-2018 Espace culturel Paul Guimard (Saint-Mars-la-Jaille) [1 rep.]
2017-2018 La Vence Scène (Saint-Égrève) [1 rep. + 1 scol.]
2017-2018 Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) [1 rep.]

Partenaires de production

Genre Nouveau cirque – Musique – Jeune public – à partir de 4 ans
Durée 1 heure 15
Pays Belgique
Sources ProgrammeSaperlipopette, voilà Enfantillages ! 2010
ProgrammeMaison de la Musique de Nanterre 2010/2011
ProgrammeCratère Surfaces 2011
ProgrammeLa Nacelle 2011/2012
ProgrammeThéâtre André Malraux 2015/2016
ProgrammeThéâtre du Vésinet 2015/2016
ProgrammeThéâtre Louis Jouvet 2016/2017
ProgrammeThéâtre Alphonse Daudet 2016/2017