Adishatz/Adieu

Création 2010 

Conception Jonathan Capdevielle
Direction musicale Sylvie Golgevit
Chef de choeur Sylvie Golgevit
Danse Jonathan Capdevielle
Lumières Patrick Riou
Son Christophe Le Bris
Choriste Écume, ensemble choral universitaire de Montpellier, Paco Lefort, Jean-Luc Martineau, Tao Mezarguia, Kevin Thiolon
Benoit Vuillon
Collaboration artistique Gisèle Vienne
Assistanat chorégraphique Jonathan Drillet
Assistanat au son Peter Rehberg
Assistanat Jonathan Drillet (assistanat artistique pour les tournées) [2018...]
Aurélien Richard
Regard extérieur Mark Tompkins
Production Manon Crochemore [2018...], Isabelle Morel [2018...]
Diffusion Manon Crochemore [2018...], Isabelle Morel [2018...]
Régie générale Christophe Le Bris
Régie son Christophe Le Bris ou Johann Loiseau [2018...]
Reprise

2016

Choriste ensemble choral universitaire de Montpellier, Pierre-Yves Bruzzone, Renaud Lebrun ou Carlos Vasquez [2018...], Paco Lefort, Jean-Luc Martineau
Olivier Strauss, Benoit Vuillon
Production Bureau Cassiopée (Paris)

Dates

2010 Festival Antipodes (Brest) [1 rep.] Le Quartz (Grand Théâtre)
2010 Festival d'Avignon (Avignon) ⇒  [2 rep.] École Supérieure d'Art
2010-2011 Maison des Arts de Créteil (Créteil) ⇒  [2 rep.] (Petite salle)
2011 Collection d'Hiver (Tarbes) ⇒  [3 rep.] Le Parvis (Ibos)
2011-2012 Pôle-Sud (Strasbourg) ⇒  [2 rep.]
2011-2012 CIRCa (Auch) [1 rep.] Théâtre de la ville d'Auch
2012 Festival Temps d'Images (Noisiel) ⇒  [3 rep.] Usine C (Montréal)
2012 [À Corps] (Poitiers) ⇒  [2 rep.] Centre d'Animation de Beaulieu (Poitiers)
2012-2013 Scène nationale d'Orléans (Orléans) ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
2012-2013 CNDC (Angers) [1 rep.] EPCC - Le Quai
2012-2013 EPCC - Le Quai (Angers) [1 rep.] "
2012-2013 Arsenic (Lausanne) ⇒  [2 rep.]
2013-2014 Théâtre d'Arras (Arras) ⇒  [2 rep.] (Salle à l'italienne)
2013-2014 Théâtre La Vignette (Montpellier) ⇒  [2 rep.]
2014 Les Bisqueers Roses (Reims) [1 rep.] Le Manège de Reims
2014-2015 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) [1 rep.]
2015 Tendance Europe (Amiens) [1 rep.] Maison de la culture d'Amiens (Grand théâtre)
2015 Vivat la Danse ! (Armentières) [1 rep.] Le Vivat
2015-2016 Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil) ⇒  [5 rep.] (Salle Maria Casarès)
2015-2016 Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles) [1 rep.] Les Colonnes de Blanquefort (Blanquefort)
2016-2017 Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon) [1 rep.] Théâtre Ledoux
2016-2017 Les 2 Scènes (Besançon) [1 rep.] "
2016-2017 TLH-Sierre (Sierre) ⇒  [2 rep.]
2016-2017 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) ⇒  [2 rep.] Le Quai (T400)
2016-2017 Théâtre Garonne (Toulouse) ⇒  [2 rep.]
2017-2018 Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence) ⇒  [2 rep.]
2017 Festival d'Automne à Paris (Paris) ⇒  [19 rep.] Théâtre du Rond-Point
2017-2018 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2018-2019 Le Liberté (Toulon) ⇒  [2 rep.] (Salle Fanny Ardant)
Représentation à venir
2018-2019 La Baleine (Onet-le-Château) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction BIT Teatergarasjen (Bergen)
Centre chorégraphique national de Montpellier Languedoc-Roussillon (Montpellier)
CCNFCB (Belfort)
Participation Écume (Montpellier)
Soutien Le CND (Pantin)