Un moteur de recherche pour les arts de la scène
86 036 spectacles – 238 362 personnes – 47 330 organismes – 1 184 œuvres

Fin de partie

Création le  : Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris)

Mise en scène Bernard Lévy
Interprétation Gilles Arbona (Clov)
Marie-Françoise Audollent (Nell) puis Annie Perret
Thierry Bosc (Hamm)
Georges Ser (Nagg)
Scénographie Giulio Lichtner
Costumes Elsa Pavanel
Lumières Christian Pinaud
Son Marc Bretonnière
Assistanat à la mise en scène Jean-Luc Vincent
Production Compagnie Lire aux éclats (Paris)
Production déléguée Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville)

Dates

2006-2007 Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris) ⇒  [25 rep.] (Grande salle)
2006-2007 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [5 rep.] La Coupole (Combs-La-Ville)
2006-2007 Le Prisme (Élancourt) [1 rep.]
2006-2007 MC2: Grenoble (Grenoble) ⇒  [7 rep.] (Petit théâtre)
2006-2007 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 La Passerelle (Saint-Brieuc) ⇒  [2 rep.]
2007-2008 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) ⇒  (Petit théâtre)
2007-2008 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) ⇒  [2 rep.] (grande salle)
2007-2008 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2007-2008 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.]
2007-2008 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2007-2008 La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne) ⇒  [3 rep.]
2007-2008 Comédie de Picardie (Amiens) ⇒  [5 rep.]
2007-2008 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2007-2008 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) ⇒  [2 rep.] (Grand Espace)
2007-2008 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [1 rep.]
2007-2008 Maison de la culture de Bourges (Bourges) ⇒  [2 rep.] (Grand théâtre)
2007-2008 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) ⇒  [10 rep.]
2007-2008 Espace Malraux (Chambéry) ⇒  [3 rep.] Théâtre Charles Dullin
2007-2008 Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.]
2007-2008 Le Granit (Belfort) ⇒  [3 rep.]
2007-2008 Théâtre d'Arles (Arles) ⇒  [2 rep.]
2012-2013 Scène nationale de Sénart (Combs-la-ville) ⇒  [2 rep.] La Coupole (Combs-La-Ville)
2012-2013 Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris) ⇒  [10 rep.] (Grande salle)
2012-2013 Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony) [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
2012-2013 MC93 Bobigny (Bobigny) ⇒  [4 rep.] (salle Christian Bourgois)
2012-2013 Théâtre de Chartres (Chartres) [1 rep.]
2012-2013 Théâtre d'Arras (Arras) ⇒  [2 rep.] (Salle à l'italienne)

Partenaires de production

Participation Festival Paris Beckett (Boulogne Billancourt)
Soutien DRAC Île-de-France (Paris)
Aide La Passerelle (Saint-Brieuc)
Coréalisation Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris)
En savoir plus : Fin de partie
Genre Théâtre
Pays France
Sources Programme MC93 Bobigny 2012/2013
BN Opale FRBNF41171716