Drumming

Création le  : ImPulsTanz Wien (Vienne)

Chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Direction musicale Georges-Elie Octors
Danse Iris Bouche
Bruce Campbell
Marta Coronado
Alix Eynaudi
Fumiyo Ikeda
Martin Kilvady
Oliver Koch
Cynthia Loemij
Roberto Oliván
Ursula Robb
Taka Shamoto
Rosalba Torres Guerrero
Scénographie Jan Versweyveld
Costumes Dries Van Noten
Lumières Jan Versweyveld
Son Alexandre Fostier
Musique Thierry De Mey
Magnus Lindberg
Steve Reich
Assistanat chorégraphique Geert Peymen
Assistanat Anne-Catherine Kunz
Aouatif Boulaich
Assistanat à la direction artistique Anne Van Aerschot
Répétition Muriel Hérault
Production Rosas (Bruxelles)

Dates

1997-1998 Théâtre de la Ville (Paris) →  [5 rep.]
1998 ImPulsTanz Wien (Vienne) → 
1998-1999 Théâtre de la Ville (Paris) →  [4 rep.]
1999 Festival Montpellier Danse (Montpellier) [1 rep.] Les Ursulines (Cour)
2000-2001 Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) →  [3 rep.] (Grande salle)
2002 Novart Bordeaux (Bordeaux) →  [2 rep.] Palais des sports de Bordeaux
2002-2003 Théâtre de la Ville (Paris) →  [4 rep.]
2011-2012 Théâtre Royal de la Monnaie (Bruxelles) →  [5 rep.]
2011-2012 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) [1 rep.] (Grande Salle)
2013 Pharenheit (Le Havre) →  [2 rep.] Volcan Maritime (Le France) (Le Havre)
2012-2013 Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt) [1 rep.]
2012-2013 Opéra de Dijon (Dijon) [1 rep.] Auditorium de Dijon
2012-2013 Théâtre de la Ville (Paris) →  [6 rep.]
2013-2014 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2013-2014 Kaaitheater (Bruxelles) →  [4 rep.]
2013-2014 Théâtre de Nîmes (Nîmes) →  [2 rep.]
2014-2015 Espace Malraux (Joué-lès-Tours) [1 rep.] (Auditorium)
2014-2015 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [2 rep.] Auditorium du Conservatoire
2014-2015 Opéra de Lyon (Lyon) →  [5 rep.]
2014-2015 Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) [1 rep.]
2014-2015 Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) [1 rep.] (Grand espace)
2015-2016 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [3 rep.] (Grande salle)
2015-2016 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2015-2016 Le Lieu Unique (Nantes) →  [2 rep.]
2015-2016 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) [1 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2015-2016 CNDC (Angers) [1 rep.]
2015-2016 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2016-2017 Opéra national de Paris (Paris) →  [9 rep.] Opéra Bastille
2020 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [4 rep.] La Villette annulation (Confinement Covid-19)
Représentations à venir
2020-2021 Zénith Pyrénées (Pau) [1 rep.]
2020-2021 Le Bateau Feu (Dunkerque) [1 rep.] (grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Royal de la Monnaie (Bruxelles)
La Bâtie (Genève)
Sadler's Wells (Londres) [2012]
Les Théâtres de la ville de Luxembourg (Luxembourg) [2012]
Participation Ictus Ensemble (Bruxelles)