Ikare

Matières animées

d'après Aude Latarget (Bribes)

Création le  : Festival Marmaille / Fugue (Rennes)

Conception Claire Latarget
Mise en scène Jessy Caillat
Paroles Nathalie Paillet (comptines)
Interprétation Claire Latarget ou Jessy Caillat
Luc-Vincent Perche ou Hadi Boudechiche [...]
Musique originale Mathieu Donarier
Assistanat à la mise en scène Georgios Karakantzas
Construction Claire Latarget, Luc-Vincent Perche, Jessy Caillat, Mathieu L'Haridon (construction de l'île)
Images Cécile Manzo
Regard extérieur Christian Carrignon
Régie objets, décors et technique
Claire Latarget, Mathieu L'Haridon, Luc-Vincent Perche
Production Anima Théâtre (Marseille)

Dates

2009 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) →  [2 rep.]
2009-2010 Théâtre Lillico (Rennes) →  [3 rep. + 1 scol.]
2010-2011 Les Sept Collines (Tulle) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Latreille
2010-2011 Le Salmanazar (Épernay) →  [7 rep.] Théâtre Gabrielle Dorziat (Plateau)
2010-2011 Théâtre de Lenche (Marseille) →  [4 rep.]
2010-2011 Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer) →  [3 rep.]
2010-2011 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [2 rep. + 10 scol.]
2011 Festival Puy-de-Mômes (Cournon-d'Auvergne) →  [6 rep.] Collège Le Stade
2011 Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières) →  [6 rep.] Maison de l'artisan
2011-2012 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [1 rep.]
2011-2012 Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
2011-2012 Espace Robert Hossein (Grans) [2 scol.]
2011-2012 Espace des Anges (Mende) [1 rep.]
2011-2012 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle des fêtes de Badaroux (Badaroux)
2011-2012 Scènes croisées de Lozère (Mende) [1 rep.] Salle polyvalente de Langogne (Langogne)
2011-2012 Centre culturel François Mitterrand (Lignan-sur-Orb) [3 rep.]
2011-2012 La Fabrique (Guéret) [1 rep. + 2 scol.] Espace Fayolle
2011-2012 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] (Salle de répétition)
2011-2012 Le Théâtre* (Narbonne) [1 rep.] Salle des fêtes d'Ouveillan (Ouveillan)
2011-2012 Théâtre Victor Hugo (Bagneux) [1 rep.]
2011-2012 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [11 rep.]
2012-2013 Théâtre de Clermont-l'Hérault (Clermont-l'Hérault) [1 rep.]
2012-2013 Centre culturel de Ramonville (Ramonville) [2 rep.]
2012-2013 Le Nouveau Relax (Chaumont) →  [10 rep.]
2012-2013 Théâtre Le Passage (Fécamp) →  [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre)
2014-2015 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep.]
2018-2019 Centre culturel Pablo Picasso (Homécourt) →  [2 rep. + 5 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Grand Théâtre de Lorient (Lorient)
Soutien Hostellerie de l'Ancre (Usson-en-Forez)
Regards et Mouvements (Saint-Bonnet-le-Château)
Musée Théâtre Guignol (Brindas)
Trio...S (Inzinzac-Lochrist)
Théâtre Lillico (Rennes)
Très Tôt Théâtre (Quimper)
Nova Villa (Reims)