Le Chagrin des ogres

de Fabrice Murgia
d'après Bastian Bosse et Natascha Kampusch

Création le  : Centre Culturel de Soumagne-Bas (Soumagne)

Mise en scène Fabrice Murgia
Interprétation Emilie Hermans
David Murgia ou Anthony Foladore
Laura Sepul ou Ingrid Heiderscheidt
Scénographie François Lefèbvre
Costumes Marie-Hélène Balau
Lumières Emmanuel Savini
Son Maxime Glaude
Vidéo Jean-François Ravagnan
Création des maquillages Charlotte Siderius
Musique originale Maxime Glaude
Assistanat à la mise en scène Catherine Hance
Régie générale Michel Ransbotyn ou Matthieu Kaempfer
Régie lumières Jody Deneef ou Aurélie Perret
Régie son Christophe Flémal ou Sébastien Courtoy
Régie vidéo Michel Ransbotyn ou Matthieu Bourdon ou Giacinto Caponio
Production Compagnie Artara / Fabrice Murgia (Bruxelles)

Dates

2009 Festival de Liège (Liège) [1 rep.] Centre Culturel de Soumagne-Bas (Soumagne)
2009 Festival de Liège (Liège) →  [3 rep.] Salle B9 / Saint-Luc
2010 Festival Tilt ! (Mons) →  [4 rep.] Le Manège (Liège)
2010 Premières (Strasbourg) →  [2 rep.] Le Maillon (Hall 2)
2010 Impatience (Paris) →  [2 rep.] Ateliers Berthier (Paris)
2010 Festival d'Avignon Off (Avignon) →  [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
2010 Les Francophonies en Limousin (Limoges) →  [3 rep.] Théâtre de l'Union
2010-2011 Théâtre de Namur (Namur) →  [3 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2010-2011 La Comète (Châlons-en-Champagne) [1 rep.]
2010-2011 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.]
2010 Les Théâtrales Charles Dullin (Orly) →  [2 rep.] Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés)
2011 La Bâtie (Genève) →  [2 rep.] Théâtre Saint-Gervais (Salle Marieluise Fleisser)
2011-2012 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [5 rep.] (Salle Jacques Huisman)
2011-2012 Odéon - Théâtre de l'Europe (Paris) →  Ateliers Berthier
2011-2012 Scène nationale 61 (Alençon) [1 rep.]
2011-2012 Le Trident (Cherbourg-en-Cotentin) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Vox
2011-2012 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep.] Théâtre Nicolas Peskine
2011-2012 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2011-2012 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Salle de répétition)
2011-2012 L'ARC (Le Creusot) [1 rep.]
2012 Hybrides (Montpellier) →  [2 rep.] Théâtre Jean Vilar
2012 Mythos (Rennes) →  [2 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
2011-2012 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep. + 2 scol.]
2011-2012 La Faïencerie (Creil) [1 rep.]
2011-2012 MC2: Grenoble (Grenoble) →  [5 rep.] (Petit théâtre)
2012 Festival Ado (Vire) →  [2 rep. + 1 scol.] Le Préau
2012-2013 Wolubilis (Bruxelles) [1 rep.]
2012-2013 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] Haras d'Annecy (Théâtre des Haras)
2012-2013 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [2 rep.] (Grande salle)
2012-2013 ATP d'Aix-en-Provence (Meyreuil) →  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre Antoine Vitez (Aix-en-Provence)
2012-2013 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [2 rep.] (Théâtre Jean Dasté)
2016-2017 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [5 rep.] (Salle Jacques Huisman)
2017-2018 Théâtres en Dracénie (Draguignan) →  [2 rep. + 1 scol.] Pôle culturel Chabran (Auditorium de la Dracénie)
2018-2019 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [6 rep.] (Grande salle)

Partenaires de production

Coproduction Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
Collaboration Festival de Liège (Liège)
Théâtre & Publics (Liège)
Genre
Durée 1 heure
Pays France
Sources ProgrammeFestival Tilt ! 2010
ProgrammeThéâtre de Namur 2010/2011
ProgrammeMC2: Grenoble 2011/2012
ProgrammeThéâtres en Dracénie 2017/2018
SiteASP@sia